Омичи заражаются ОРЗ от своих защитных масок

Омичи заражаются ОРЗ от своих защитных масок

Дата публикации 11 марта 2014 08:38 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске выявлены случаи повторного заболевания ОРВИ одних и тех же людей через маски. В основном причиной самозаражения является неправильное использование данного защитного средства, в том числе длительное ношение одной профилактической маски.
Как рассказали в управлении Роспотребнадзора по Омской области, врачи-эпидемиологи обеспокоены появлением случаев самозаражения людей вирусами острых респираторных заболеваний. Происходит это в основном из-за длительного ношения одной профилактической маски или при повторном использовании одной и той же маски.

«Ношение масок действительно ограничивает распространение вирусов ОРВИ. Если кто-то дома или на работе заболел ОРЗ и не желает сидеть на больничном, то тогда он просто обязан ради здоровья окружающих носить маску. Также и коллеги в целях профилактики могут воспользоваться этим средством защиты от вирусов. Но крайне важно соблюдать правила ношения маски», — говорит главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Омской области Галина Гладких.

Как пояснили специалисты отдела санитарного надзора, есть маски, которые служат 2, 4 и 6 часов. Есть и такие маски, которые можно применять многократно, но при соблюдении правил ухода. И все равно нельзя все время носить одну и ту же маску, в том числе многоразовую, так как тем самым можно дважды инфицировать самого себя.

В настоящее время в регионе сохраняется опасность заболевания ОРВИ: зарегистрировано 11 713 случаев ОРВИ. В первую  неделю марта сотрудники вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» выделили в Омске вирусы парагриппа, аденовирусы, метапневмовирусы, коронавирусы. По причине заболевания ОРВИ не посещают дошкольные учреждения 7,6% детей, школы — 5,4% детей. Эти показатели в пределах средних многолетних данных.

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора рекомендуют следовать определенным правилам использования маски.

Уместнее всего надевать маску, если вы находитесь в месте скопления людей, в транспорте, а также при уходе за больным. Закончив уход за больным, маску следует немедленно снять и выбросить в мусоропровод. После этого незамедлительно вымыть руки. А вот на улице, считают специалисты-эпидемиологи, маску надевать нецелесообразно. Во время пребывания на улице, наоборот, полезно дышать полной грудью свежим воздухом.

Правила использования защитной маски
1. Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот  и нос, не оставлять зазоров.
2. Старайтесь не касаться маски. Если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством.
3. Влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую.
4. Не используйте вторично одноразовую маску.
5. Использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

Фото с сайта old.yarreg.ru
©
Распечатать страницу