Рабочие места и доступные стройматериалы

В Тарском районе будет построен завод по производству OSB-плит.
В Тарском районе будет построен завод по производству OSB-плит.

Первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин провел выездное заседание, посвященное развитию лесопромышленного кластера региона. Площадкой для обсуждения лесозаготовки и переработки в рамках Стратегии развития Омской области до 2025 года стал завод «АВА компани» – флагман омской деревопереработки.

Сначала гости познакомились с одним из самых современных производств в России. Сегодня «АВА компани» выпускает пиломатериалы, компоненты мебели, паркет и мебель из омской березы. Продукция из Омской области уже вышла на глобальный рынок: шведская IKEA продает мебель из омской березы по всему миру.

Первый заместитель председателя правительства отметил, что развитие лесопромышленного кластера для омской экономики – одно из четырех перспективных направлений.

– Мы должны оценить перспективы развития лесопромышленного кластера с точки зрения новых рабочих мест и налоговых доходов бюджета. Нам важно, чтобы представители бизнеса понимали, в каком направлении движется лесопромышленный кластер Омской области. Жители должны знать, как они могут участвовать в развитии этой отрасли.

Министр природных ресурсов и экологии региона Александр Винокуров добавил, что в первую очередь необходимо развивать глубокую переработку древесины. Одним из перспективных производств в секторе может стать завод по выпуску OSB-плит (ориентированно-стружечная плита). Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко рассказал, что уже подготовлен паспорт инвестиционного проекта, где указаны все преимущества строительства завода по производству OSB-плит в Прииртышье. Инвестиции в реализацию проекта составят порядка 150 млн. евро.

Если завод будет запущен в Таре, то здесь будет создано более 200 новых рабочих мест. Таким образом, решится проблема занятости населения. Кроме того, в Омской области существенно снизится стоимость строительных материалов. Сегодня OSB-плиты считаются одним из лучших материалов по соотношению «цена-качество». По словам министра природных ресурсов Александра Винокурова, строительство дома из OSB-плит площадью в сто «квадратов» обойдется в 1 млн. 700 тыс. рублей (17 тыс. рублей за квадратный метр). При этом есть возможность для дальнейшего снижения цены, поскольку сейчас в регион плиты завозят из Польши.
©
URL: http://omskregion.info/news/18940-rabochie_mesta_i_dostupne_stroymaterial/
Дата публикации:12/03/2014 08:13
Автор:Максим Дубовский
Фото:Евгений Кармаев