Абоненты ОКС дошли до прокуратуры и Роскомнадзора

Компания «Омские кабельные сети» (ОКС) на правах монополиста выдвигала абонентам ультиматум: или приобретение ТВ-приставок, или отключение ряда каналов, например спортивных.
Компания «Омские кабельные сети» (ОКС) на правах монополиста выдвигала абонентам ультиматум: или приобретение ТВ-приставок, или отключение ряда каналов, например спортивных.

Скандал вокруг ОКС разгорелся накануне сочинской Олимпиады. Абонентов возмутило, что из пакета услуг вдруг исчезли Eurosport-1 и Eurosport-2. И это при том, что в некоторых домах никакие другие провайдеры не представлены и для многих жильцов ОКС является фактическим монополистом.

В ответ на многочисленные жалобы в руководстве компании говорили о преимуществах цифрового формата вещания. «Для приема цифрового вещания потребителям необходимо приобрести у нас дополнительное оборудование – приставку стоимостью 2200 рублей и БК-модуль стоимостью 1500 руб-лей», – поясняли в ОКС.

Такое положение дел абонентов не устроило, и они обратились в прокуратуру. Позже обращение было перенаправлено в Роскомнадзор, а сейчас стали известны результаты проверки.

«Данные действия попадают под нарушение оператором связи Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.12.2006 г. № 785. В соответствии с п. 22 и п. 23 правил «оператор связи не вправе при заключении договора навязывать абоненту оказание иных услуг за отдельную плату. Оператор не вправе обусловливать оказание абоненту одних услуг связи для целей телерадиовещания обязательным оказанием иных услуг», – указывается в официальном ответе Управления Роскомнадзора по Омской области.

По другому выявленному факту – прекращению трансляции телеканала «ГТРК «Омск» – 12 канал» (с 22 по 27 января 2014 года) – был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 КОАП РФ, который в настоящее время направлен на рассмотрение в Арбитражный суд Омской области. Дата рассмотрения дела в арбитраже пока не назначена, и неизвестно, какие аргументы представит в свою защиту представитель ОКС.
©
URL: http://omskregion.info/news/18942-abonent_oks_doshli_do_prokuratur_i_roskomnadzora/
Дата публикации:12/03/2014 08:19
Автор:Алексей Сафронов