Повестка дня: 13 марта в Омске

Нынешний четверг богат на события: сегодня мы говорим о будущем скоростного трамвая в Омске, встречаемся с мэром и смотрим очередную киноновинку с красавчиком Аароном Полом в главной роли. Что еще на повестке дня 13 марта — расскажем в нашем утреннем обзоре.
Министр развития транспортного комплекса Омской области Олег Илюшин сегодня расскажет о планах по переформатированию омского метро в проект скоростного трамвая. Не так давно глава ведомства побывал в Волгограде, где развит легкорельсовый транспорт. Своими наблюдениями он поделится с журналистами.



Сегодня мэр Омска Вячеслав Двораковский встретится с жителями Кировского округа. Задать интересующие вопросы градоначальнику, а также главе округа Сергею Фролову можно во Дворце молодежи на улице Перелета. Встреча начнется в полдень.

Кинотеатры, как всегда по четвергам, радуют нас очередными премьерами. Сегодня в российский прокат выходит триллер «Need for Speed: Жажда скорости». Главную роль в нем исполнил 34-летний Аарон Пол, знакомый зрителю по культовому сериалу «Во все тяжкие» (роль Джесси Пинкмана). Не менее культовым считается и гоночный симулятор Need for Speed, который лег в основу экшен-ленты. Корпорация Ford специально для фильма создала единственный в своем роде суперкар Ford Mustang. Категория фильма: «12+».

Трейлер



Синоптики прогнозируют сегодня днем до 0 °С, облачность и северный ветер со скоростью до 4 м/с.

В народном календаре 13 марта — Василий Капельник. В этот день было принято приносить в дом сосновую ветку: она очищает воздух и дает здоровье всей семье. Из сосновой хвои и веток готовили целебные настои.

Витаминный напиток из хвои
20 граммов хвои заваривают в стакане воды и принимают по две столовые ложки трижды в день. Можно добавить лимонный сок. Принимают при заболеваниях, а также в качестве профилактики авитаминоза, цинги, воспалительных и простудных заболеваниях, истощении, упадке сил, малокровии.

В этот день наблюдали за сосульками: длинные обещали долгий лен. Если в этот день шел дождь — лето должно было быть добрым.

Именинники 13 марта:  Арсений, Артем, Василий, Кира, Марина, Николай, Сергей.

13 марта в истории



1781 год. Английский астроном Вильям Гершель с помощью собственноручно изготовленного телескопа открыл седьмую планету Солнечной системы — Уран. Первоначально он принял ее за комету. Гершель назвал планету в честь своего высокого покровителя короля Георга III «Звездой Георга», короткое время она носила имя первооткрывателя, пока немецкий астроном Иоганн Боде не придумал для нее название Уран.



1869 год. Русский ученый Дмитрий Менделеев закончил составление Периодической таблицы и опубликовал ее.



2004 год. Прошли первые соревнования роботов-автомобилей в США. Призовой фонд составил $1 млн. Участие приняли 15 команд, им необходимо было преодолеть около 230 км. Уйти со старта удалось только 8 машинам из 15. Двум машинам удалось преодолеть 11 км. Весь маршрут не преодолел никто. Лучший результат показала машина команды Red Team из университета Карнеги — Меллона, преодолевшая 11,8 км из 230.
©
URL: http://omskregion.info/news/18962-povestka_dnya_13_marta_v_omske/
Дата публикации:13/03/2014 04:01
Фото:Сергей Мельников