В Омске могут запретить «Ягуары» и «Страйки»

В Омске могут запретить «Ягуары» и «Страйки»

Дата публикации 12 марта 2014 11:58 Автор

Высший арбитражный суд (ВАС) признал законным запрет на продажу слабоалкогольных энергетических напитков на территории Краснодарского края. Скоро примеру краснодарцев могут последовать другие регионы, включая Омскую область.
Высший арбитражный суд отказал Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и компании «Торнадо» в пересмотре решения властей Краснодарского края, запретивших продажу слабоалкогольных энергетических напитков в регионе. Об этом пишет «РБК daily».

История с запретом началась в июне 2012 года, когда заксобрание Краснодарского края приняло краевой закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков». Документ предусматривал запрет продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков в регионе и запрет продажи безалкогольных энергетиков несовершеннолетним в детских, медицинских, образовательных организациях, спортивных сооружениях, на концертах и дискотеках.

ФАС со ссылкой на нарушение законодательства обратился в арбитраж с требованием отменить решение краснодарских властей. Все краевые суды антимонопольщики проиграли. Окончательную точку поставило решение ВАС.

«Как следует из текстов судебных решений по этому делу, ФАС все последние годы неверно трактовала положения закона “О госрегулировании алкогольного рынка”. Полномочия региональных властей допускают введение запрета на розничную реализацию отдельного вида алкогольной продукции, “исходя из целей защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан”», — прокомментировала принятое решение председатель Высшего арбитражного суда Валерия Кирюшина.

Данное решение дает право властям любых регионов вводить запреты на оборот данной продукции.

По мнению первого вице-спикера Омского горсовета Василия Мамонтова, запретить продажу энергетиков необходимо и на территории Омской области:

«Судя по ингредиентам, которые перечислены на всех этих красивых баночках, употреблять внутрь подобного рода напитки я бы не рекомендовал никому. Тем более молодежи, на которую производители данной продукции ориентируются в первую очередь. Надо запрещать, причем категорически», — считает Василий Мамонтов.

Фото с сайта asgard-design.com
©
Распечатать страницу