Обзор прессы: губернаторы в опасности

Главы сразу нескольких областей получили угрозы от некоего «Священного братства "Черный крест"». В частности, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев получил письмо с требованием объявить о присоединении Воронежской области к Украине. Дело на контроль взял Следственный комитет Российской Федерации. О чем еще пишут СМИ — в утреннем обзоре «ОМСКРЕГИОНА»
Охота на губернаторов

Следственный комитет РФ объединил в одно производство уголовные дела об угрозах губернаторам нескольких регионов РФ в связи с событиями на Украине пишет Lenta.ru. В пресс-релизе уточняется, что угрозы, поступавшие в адрес губернаторов Белгородской, Курской, Брянской, Воронежской и ряда других областей, были различными. Однако СК раскрывает подробности только об эпизоде с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым. Ему по электронной почте поступило письмо, в котором некое «Священное братство "Черный крест"» потребовало объявить о присоединении Воронежской области к Украине, либо заявить о непринятии курса Кремля и уйти в отставку, либо совершить суицид. В противном случае губернатора обещали ликвидировать. Сам Гордеев заявил, что, по предварительным данным, письмо было отправлено из Львовской области Украины.

Спорный экстремизм



Интернет-издание Lenta.ru, входящее в холдинг «Афиша-Рамблер-SUP» Александра Мамута, оспорит предупреждение Роскомнадзора из-за публикации интервью лидера киевского «Правого сектора», содержащего ссылку на материал лидера националистической организации Дмитрия Яроша, рассказала ИТАР-ТАСС главный редактор Lenta.ru Галина Тимченко.

Роскомнадзор вынес предупреждение изданию Lenta.ru за экстремистскую публикацию. «Мы будем оспаривать предупреждение, потому что опубликованный по ссылке материал не находится в списке экстремистских», — сказала Тимченко. Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский отметил, что оспорить решение регулятора можно только в суде.

Роскомнадзор направил в адрес учредителя и редакции Lenta.ru письменное предупреждение, касающееся интервью от 10 марта 2014 года с лидером киевского отделения украинской националистической организации «Правый сектор» Андреем Тарасенко. Интервью также содержит ссылку на материал «Дмитро Ярош: "Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей"», говорится в сообщении Роскомнадзора.

В соответствии с российским законодательством два письменных предупреждения надзорного органа в течение 12 месяцев являются основанием для искового заявления в суд о прекращении действия свидетельства о регистрации СМИ.

Привлекательная модель



Самой угоняемой моделью автомобиля в 2013 году в России стал Land Rover Range Rover Sport: в среднем за год угоняется каждая тридцатая машина. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на новый рейтинг «Альфастрахования». Рейтинг самых опасных с точки зрения угоняемости городов возглавили Самара, Пермь и Москва, в 2012 году лидировали Тамбов, Иркутск и Челябинск. Среднее значение частоты угонов авто, застрахованных в «Альфастраховании», по России в 2013 году превысило показатель предыдущего года в 1,2 раза.

Омским студентам не повезло



В марте и апреле 2014 года в 10 городах России (Омск не попал в этот список. — Прим. ред.) состоятся региональные финалы крупнейшего международного студенческого соревнования в сфере информационных технологий Imagine Cup, проводимого при поддержке Microsoft. В этом году на конкурсе будет представлено около 200 проектов в трех номинациях: игры, инновации и социальные проекты. Команда-победитель российского этапа конкурса сразится с сильнейшими технологическими командами со всего мира на международном финале в Сиэтле (США) и получит шанс выиграть грант на развитие и реализацию своего проекта, а также лично встретиться с Биллом Гейтсом, продемонстрировать ему свою разработку и узнать секреты успеха.

Главное фото с сайта mn.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/18984-obzor_press_gubernator_v_opasnosti/
Дата публикации:13/03/2014 06:21
Автор:Катя Митина