Повестка дня: 14 марта в Омске

Пятница, 14 марта, будет богатой на события. Сегодня мы обсуждаем новую стройку в историческом центре Омска, следим за выступлениями паралимпийца Григория Мурыгина, а вечером болеем за «Омских ястребов». Безусловно, победа нашей «золотой» молодежки станет лучшим подарком для болельщиков в этот пятничный вечер!
Омский паралимпиец и уже дважды медалист Григорий Мурыгин продолжает сегодня в Сочи свое выступление за сборную России. В 13 часов стартует биатлонная гонка на 15 км, в которой мужчины будут соревноваться сидя. Смотрим соревнования и болеем за нашего спортсмена!

Сегодня в городском департаменте архитектуры члены градостроительного совета Омска — архитекторы, бизнесмены, чиновники и общественники — обсудят апарт-отель, который планирует строить на улице Некрасова ОАО «Бизнес-Технологии». Объект, расположенный в историческом центре Омска, уже вызвал споры. Примут ли его проект архитекторы — узнаем вечером.



А в 19 часов в «Арене Омск» начнется первый матч серии 1/8 финала плей-офф между «Омскими ястребами» и «Сибирскими снайперами». Серия «на вылет» продлится до трех побед одной из команд. Кстати, билеты в продаже еще есть и стоят они от 50 до 200 рублей. Обязательно приходите поддержать нашу дважды «золотую» молодежку.

Синоптики сегодня днем обещают +1 °С и небольшой снег. Однако во второй половине дня небо прояснится и выглянет солнышко, которое вновь напомнит нам, что на улице — весна.

В народном календаре 14 марта — Евдокия Свистунья, Авдотья Плющиха. По старому стилю день Евдокии приходился на 1 марта — на начало весны. Прозвище Свистунья связано с тем, что в ее праздник обычно дули и свистели ветры. По другой версии, в этот день многие животные пробуждаются ото сна и возвещают о приближении весны своим криком и свистом. Назывался этот день также Авдотьей Плющихой, потому что весной лед и снег «плющит», раздирает на клочки.

Считалось, что полученная из снега в этот день талая вода обладает особой целебной силой. Погодные приметы гласили: «На Евдокию теплый ветер — лето мокрое», «С Евдокией погоже — все лето пригоже».

Именинники 14 марта: Александр, Александра, Анна, Антон, Антонина, Василий, Дарья, Евдокия, Иван, Михаил, Надежда, Ольга, Петр.

14 марта в истории



1939 год. Германские войска начали оккупацию Чехословакии. Словакия и Подкарпатская Русь формально провозгласили независимость. Лишь в чешском городе Мистек рота солдат под командованием капитана Павлика вступила в бой с противником — единственный случай организованного сопротивления немецкому вторжению.



2000 год. Американский писатель Стивен Кинг опубликовал свое произведение в интернете. Он стал первым писателем, решившим пойти на такой шаг. Рассказ «Катаясь на “Пуле”» мог скачать любой пользователь, заплатив $2,5. За день рассказ прочли 2 млн человек.



2008 год. Впервые в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прошел Всемирный день сна (World Sleep Day). Сон — особая форма существования организма, не менее сложная, чем дневное бодрствование. Во время правильно протекающего сна организм восстанавливает силы, потраченные на дневную активность, «приводит себя в порядок». Именно поэтому здоровый человек просыпается с ощущением свежести и прилива сил. Сбалансированное питание, правильная организация режима дня, достаточное время для сна — необходимые условия для сохранения физического и психического здоровья на долгие годы.
©
URL: http://omskregion.info/news/18998-povestka_dnya_14_marta_v_omske/
Дата публикации:14/03/2014 04:02
Фото:Сергей Мельников