Омская область готовится к весеннему половодью

Омская область готовится к весеннему половодью

Дата публикации 13 марта 2014 14:21 Автор Фото Евгений Кармаев

Представители мэрии, МЧС и жилищной инспекции в Доме журналиста обсудили опасности, которые подстерегают граждан предстоящей весной. Мэрия заявляет, что готова к подтоплениям в частном секторе, а жилищная инспекция советует пешеходам и автолюбителям быть осторожнее и обращать внимание на наличие сосулек на крышах домов.
Чтобы не стать жертвой сорвавшейся сосульки, горожанам надо чаще поднимать вверх головы и обходить опасные участки стороной, советует начальник отдела Государственной жилищной инспекции Омской области Геннадий Ижойкин.

«У нас бывают случаи,  когда в огороженных местах уборки снега и наледи с крыш люди спокойно перешагивают предупреждающую ленту и идут дальше, рискуя своим здоровьем, — отмечает Геннадий Ижойкин. — Безопасность пешеходов часто ложится на них самих. Да и водителям надо быть осмотрительнее, где парковать свои машины».

Но при этом представитель коммунальных служб не снимает ответственности с самих коммунальщиков. Убирать сосульки и наледи с домов должны ТСЖ, управляющие компании — одним словом, те, кто осуществляет техническое обслуживание домов. И в городе ведется активная работа по борьбе с сосульками.

Разговор также зашел о подтоплениях в частном секторе. В этом году зима выдалась снежная, высота покрова на 10 марта составила 46 сантиметров. Работы по уборке и вывозу снега в городе ведутся постоянно. В сутки вывозится 4-5 тысяч кубометров снега. Особое внимание коммунальные службы уделяют участкам возможного подтопления, которых в городе насчитывается около 600.

«В соответствии с правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска жители частных домов обязаны сами убирать и вывозить снег с придомовых территорий, а также своевременно очищать канавы, трубы и лотки для стока воды. Но большинство частников надеются на городские службы, которые не должны этим заниматься», — отметил заместитель директора БУ города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Виктор Басгаль.

Поэтому ситуация с подтоплением частного сектора повторяется из года в год. Специалисты ГУ МЧС России по Омской области готовы к нештатным ситуациям во время паводка. В зону риска входят северные, Черлакский и Нововаршавский районы. Во всех районах созданы планы по противопаводковым мероприятиям, и вовремя вскрытия рек и водоемов будут приняты все меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций.Синоптики обещают, что к концу марта в городе будет значительное разрушение устойчивого снежного покрова благодаря тому, что средняя температура в этом месяце превышает обычную на 2 градуса. Но поскольку земля в этом году промерзла только на 59 сантиметров, большая часть влаги будет впитана в почву.

По  прогнозам всех заинтересованных служб омичам не надо опасаться большой воды, однако необходимо всем быть готовыми к ней.


Фото автора
©
Распечатать страницу