Обзор прессы: рейтинг Путина достиг максимума

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), рейтинг президента Владимира Путина достиг максимума за последние три года и вырос до отметки 71,6%. По мнению социологов, прежде всего повышение рейтинга обусловлено политикой, проводимой Путиным по отношению к Крыму и Украине. О чем еще писали СМИ — в утреннем обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
Украина пошла на пользу

По данным ВЦИОМа, с середины февраля рейтинг президента Владимира Путина поднялся на 9,7% и составил 71,6%. Причем рост наблюдался в течение последних недель. По мнению социологов, прежде всего повышение рейтинга обусловлено политикой, проводимой Путиным по отношению к Крыму и Украине. Другими факторами специалисты ВЦИОМа называют победу российской сборной в неофициальном медальном зачете на домашних Олимпийских играх и успехи российских паралимпийцев в Сочи. Социологи отметили, что последние несколько лет рейтинг президента стабильно держался на уровне около 60%, а предыдущий подъем был зафиксирован в мае 2012 года, сразу после инаугурации Владимира Путина в качестве главы государства (68,8%).

«Первый» атаковали



Причиной ухода в офлайн сайта «Первого канала» стала DDoS-атака из Киева. Информация об этом появилась на странице телеканала в соцсети «ВКонтакте».

«Наш сайт временно недоступен из-за DDоS атаки из Киева. Мы стараемся справиться с проблемой как можно быстрее», — говорится в сообщении, опубликованном в 13:53 по московскому времени.

Представители провайдера «Первого канала», оператора связи «Мегафон», подтвердили факт атаки. «Мы подтверждаем, что в результате DDоS-атаки была нарушена работа сайта 1tv.ru. Сейчас сайт работает в нормальном режиме», — сообщила «Российской газете» пресс-секретарь «Мегафона» Юлия Дорохина.

Одновременно с «Первым каналом» неизвестные злоумышленники атаковали сервер Всероссийской государственной телерадиокомпании, передает «Вести.ру». По неподтвержденным данным, к атаке причастны зарубежные хакеры.

Неспокойное украинское небо

Российские авиаперевозчики начали менять маршруты выполнения своих рейсов, проходящих через территорию Украины. Авиакомпании «Аэрофлот» и S7 начали использовать более длинный маршрут, который проходит в основном по территории РФ, минуя материковую Украину. Ранее авиакомпании осуществляла пролет по короткому маршруту, через территорию Украины. В своем официальном твиттере «Аэрофлот» подтвердил эту информацию. «Сегодня было принято решение о выполнении рейсов по измененному маршруту. Вопросы экономии за аэронавигацию не рассматривались», — отмечается в сообщении перевозчика.

Изменения коснулись так же рейсов российских авиакомпаний «Трансаэро». Иностранные перевозчики, например, Turkish Airlines, напротив, летают напрямую через Украину.

Папа Петрова и Васечкина поссорился с Дуровым

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области частично удовлетворил иск режиссера Владимира Аленикова о нарушении соцсетью «ВКонтакте» его авторских прав. Об этом сообщает РИА «Новости». Режиссер Владимир Алеников подал иск к «ВКонтакте» в августе 2013 года. Он требовал соцсеть прекратить нарушать авторские права на фильм «Триумф» и выплатить ему компенсацию в размере 1,5 миллиона рублей. Суд требование удовлетворил частично, уменьшив размер выплаты до 300 тысяч рублей.

Алеников не хотел, чтобы во «ВКонтакте» оставался доступен фильм плохого качества с его фамилией в титрах, но, по его словам, на прямые просьбы убрать ленту представители соцсети никак не отреагировали.

Самыми знаменитыми фильмами Владимира Аленикова являются «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» и «Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные». По ним претензий к соцсети режиссер не предъявлял.

Главное фото с сайта fedpress.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/19016-obzor_press_reyting_putina_dostig_maksimuma/
Дата публикации:14/03/2014 06:17
Автор:Катя Митина