Омские школьники остались без единой формы

Производители уже не успеют пошить форму для всех российских школьников к 1 сентября 2014 года. На совещании в правительстве РФ 12 марта министерству образования и науки поручили переделать представленный проект единой формы и ввести юридическое определение школьной формы. В некоторых школах Омской области уже сегодня ученики носят единую форму.
В Омской области вопрос о школьной форме решают на советах школ и родительских собраниях. В итоге в одних учреждениях образования дети носят одинаковую одежду, в других — на свой вкус, но обязательно делового стиля. В региональном минобре к идее введения единой школьной формы для всех российских школьников относятся положительно.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» руководитель департамента общего образования регионального минобра Елена Куприянова, в Омской области школы решают вопрос о школьной форме в соответствии рекомендациями министерства.

«Есть соответствующий приказ министерства, в котором прописаны требования к школьной одежде. Она должна быть гигиеничной по материалам, качественно пошита и носить светский характер. Варианты реализации данных установок в каждой школе выбирают самостоятельно, но обязательно обсудив их с родителями», — поясняет Елена Куприянова.

В результате в Омской области есть школы, где все дети одеты в одинаковую форму, и есть образовательные учреждения, где дети носят индивидуальную одежду делового стиля. Руководитель департамента общего образования рассказала, что на днях была в гимназии № 19, где проходит конкурс директоров школ, и обратила внимание, что даже в таком учреждении с богатой историей и высоким статусом, как эта гимназия, дети одеты по-разному. Главное, что, несмотря на предоставление выбора одежды, все школьники придерживаются единого подхода. Так, мальчики носят костюмы, а девочки — юбки, сарафаны и блузки.

В то же время в Пролетарской школе Любинского района учащиеся традиционно ходят в школу в единой для всех форме. Девочки — в коричневых платьях и фартуках, мальчики — в темных костюмах.

«Форма дисциплинирует ребят и позволяет нивелировать различия в социальном и материальном статусах их семей», — поясняет директор Пролетарской СОШ Нина Пучкова.

Напомним, ввести в российских школах единую форму предложила депутат Госдумы от общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева. В апреле прошлого года она выступила с законодательной инициативой внести соответствующие поправки в закон «Об образовании». После чего минпромторг предложил выпускать единую форму только на отечественных предприятиях и разработал проект единой ученической формы. Он и  обсуждался на совещании в федеральном правительстве 12 марта.

Против проекта минпромторга выступила вице-премьер Ольга Голодец, которая считает, что передача пошива одежды для всех российских школьников в одни руки — это лоббистский подход. В то же время представители отечественного бизнеса заявляют, что не отдадут иностранным поставщикам заказ стоимостью 50 млрд руб. ежегодно. В итоге обсуждения вопроса о единой школьной форме Министерству образования и науки РФ предложено все же переделать проект и ввести юридическое определения школьной формы.

В министерстве образования Омской области позитивно относятся к проекту внедрения в российских школах единой формы.

«Но только в том случае, если будут определены конкретные поставщики. А они, в свою очередь, будут соблюдать требования по качеству, гигиеничности и ценовой доступности единой формы», — отметила руководитель департамента минобра.

Фото с сайта colady.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/19026-omskie_shkolniki_ostalis_bez_edinoy_form/
Дата публикации:14/03/2014 09:43
Автор:Раиса Емельянова