Комплекс паралимпийской подготовки появится в Омске

Региональное правительство в рамках развития адаптивной физической культуры и спорта планирует в 2013 году начать строительство специализированного комплекса паралимпийской подготовки.
Региональное правительство в рамках развития адаптивной физической культуры и спорта планирует в 2013 году начать строительство специализированного комплекса паралимпийской подготовки.

Об этом шла речь на заседании совета по делам инвалидов при губернаторе Омской области вчера, 13 марта. На заседании обсуждались итоги первого года реализации долгосрочной целевой программы «Доступная среда». Представители общественных объединений инвалидов отметили, что региональные власти серьёзно продвинулись в решении проблем инвалидов. За прошедший год создано 267 специализированных рабочих мест, вдвое сократилась очередь на санаторно-курортное лечение.

Настоящим событием для Прииртышья станет открытие комплекса паралимпийской подготовки. Как сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе облправительства, в комплексе будут размещены спортивные залы, плавательный бассейн, гостиница и медико-восстановительный корпус. Вместе с тем члены совета по делам инвалидов выделили в приоритетное направление работы в 2012 году создание для инвалидов условий для занятий спортом и расширение доступности всех учреждений соцсферы. В частности, в ближайшее время по инициативе общественных организаций в Омской области будет возобновлена работа «групп здоровья». В трех районах Прииртышья – Тарском, Любинском и Саргатском – уже проводятся спартакиады для людей с ограниченными возможностями.

– Необходимо расширять практику организации «групп здоровья» для инвалидов, особенно молодого возраста, – отметил на заседании и.о. губернатора Омской области Андрей Бесштанько. – И добиваться, чтобы со временем соревнования проводились практически в каждом муниципальном районе.

Автор Дмитрий Мазур, Игорь Спиридонов
©
URL: http://omskregion.info/news/1905-kompleks_paralimpiyskoy_podgotovki_poyavitsya_v_om/
Дата публикации:14/03/2012 08:25