Роспотребнадзор собирает жалобы омичей на операторов сотовой связи и банки

В Омской области 17 марта с 14 до 18 часов проходит горячая линия по темам: «Защита прав потребителей услуг мобильной связи» и «Защита прав потребителей финансовых услуг». По всем принятым жалобам региональное управление Роспотребнадзора будет проводить проверку и при надобности обращаться в суд.
В регионе продолжается месяц защиты прав потребителей. Сегодня, 17 марта, специалисты управления Роспотребнадзора по Омской области отвечают на вопросы жителей региона по темам: «Защита прав потребителей услуг мобильной связи» и «Защита прав потребителей финансовых услуг». Все желающие получить консультацию по данным темам могут позвонить по телефонам горячей линии: 32-62-14 и 32-60-26.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в местном Роспотребнадзоре, организаторы горячей линии не случайно сделали акцент на услугах мобильной связи и финансово-кредитных услугах. В отдел защиты прав потребителей  управления постоянно обращаются омичи, недовольные качеством интернет-связи, предъявлением операторами необъективных платежей, рассылкой на мобильные телефоны рекламных СМС-сообщений и приобретением в салонах некачественной техники.

«Люди часто жалуются на то, что продавцы мобильных телефонов и работники сервисных центров “гоняют туда-сюда” вместо конкретного решения проблемы, с которой они обращаются. Так, человек, приобретший некачественный мобильный телефон, приходит в магазин, чтобы обменять его на качественный или сдать и получить обратно деньги, но не получает ни того, ни другого. Покупателя отправляют в сервисный центр, где убедительно склоняют к ремонту. Причем не к гарантийному и, следовательно, бесплатному для клиента, а платному. Мол, поломка телефона не связана с производственным браком, она результат ненадлежащей эксплуатации клиентом», — рассказывает врио начальника отдела защиты прав потребителей регионального Роспотребнадзора Ольга Екимова.

По славам специалиста, главная цель подобных «отфутболиваний» покупателей от продавца к сервисному центру и обратно — истечение 15-дневного срока, установленного российским законодательством для предъявления претензий продавцу товара. После этого у покупателя гаджета остается право на претензию лишь в случае существенного недостатка в приобретенной технике. А для этого необходимо за свой счет провести экспертизу. Многие клиенты, не добившись успеха в борьбе за свои права, обращаются в региональный Роспотребнадзор.

«За прошлый год нам удалось все жалобы граждан, связанные с приобретением некачественной  мобильной техники, решить в досудебном порядке, на стадии расследования письменных обращений граждан», — отмечает врио начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Омской области.

Столкнувшись со специалистами Роспотребнадзора, на профессиональном уровне изучившими статьи ФЗ «О защите прав потребителей», хозяева салонов связи и сервисных центров предпочитают сдаться «без боя».

Еще одной актуальной проблемой для потребителей являются незаконные действия финансовых учреждений. В течение 2013 года местный Роспотребнадзор 12 раз обращался с исками в суд. Восемь из них уже удовлетворены в пользу граждан, пострадавших от действий банков и иных финансово-кредитных учреждений.

«Наряду с жалобами, которые для нас не новы, в прошлом году появились обращения, с которыми прежде специалисты Роспотребнадзора не сталкивались. Это отказы банков выплачивать средства страхования жизни клиентам в связи с досрочным выполнением ими договорных обязательств. А кроме этих средств банки не хотят выплачивать таким клиентам и комиссию за подключение к программе страхования», — рассказал руководитель управления Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига.

Фото с сайта giport.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/19080-rospotrebnadzor_sobiraet_jalob_omichey_na_operator/
Дата публикации:17/03/2014 09:31
Автор:Раиса Емельянова