Омичей призывают сдавать наркоторговцев

В Омской области с 17 по 28 марта проходит федеральная антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!». Омские наркополицейские вместе с волонтерами будут раздавать листовки с номерами телефонов доверия, по которым предлагают звонить небезразличным к наркомании омичей. В прошлом году после звонков граждан было найдено 10 наркопритонов и изъято около 50 кг зелья.
Как рассказали «ОМСКРЕГИОНу» в региональном управлении ФСКН, Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!» проводится в Омском регионе с 2008 года. Ее цель — объединить усилия органов власти, общественных организаций и населения в противодействии незаконному обороту наркотиков и их немедицинскому употреблению. На протяжении недели волонтеры центра вместе с наркополицейскими будут раздавать прохожим листовки с номерами телефонов доверия.



«С каждым годом увеличивается число людей, принимающих участие в акции. Об этом говорят звонки на телефоны доверия как нашего управления, так и других организаторов  “Недели доверия” — наркологического диспансера и областного центра социально-психологической помощи несовершеннолетним и молодежи. Специалисты в сфере профилактики наркомании, лечения наркотической зависимости и реабилитации наркозависимых граждан круглосуточно дежурят на телефоне и готовы проконсультировать, оказать помощь каждому позвонившему», — рассказывает инспектор группы информации и общественных связей управления ФСКН России по Омской области Ксения Лукашевич.

По информации УФСКН по Омской области, в ходе проведения аналогичной акции в марте прошлого года на «телефоны доверия» ее участников поступило около тысячи звонков от жителей региона. После проведенных проверок поступивших сообщений было ликвидировано десять наркопритонов и точек сбыта наркотиков, из незаконного оборота изъято около 50 кг психотропных веществ. В результате второго этапа акции, проходившего в ноябре, омскими наркополицейскими было выявлено 31 правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотиков, возбуждено 21 уголовное дело, составлено 10 протоколов об административных нарушениях, изъято несколько килограммов запрещенных веществ.



В профилактической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» принимают участие Омский региональный благотворительный фонд «Омск без наркотиков» — его представители распространяют по Омску баннеры, плакаты, антинаркотические ролики, предлагающие омичам сообщать, где в городе торгуют смертельным зельем, и Омский филиал некоммерческого фонда «Здоровая страна». Волонтеры-общественники вместе с наркополицейскими будут раздавать прохожим листовки с номерами телефонов доверия.

Отметим, среди омичей немало тех, кто скептически относится к проведению пропагандистских профилактических  акций, подобных акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Они считают, что это «больше формальность, чем реальная борьба» с наркопритонами и незаконным оборотом наркотиков. Мол, в некоторых районах Омска можно в открытом доступе увидеть объявления о продаже «спайсов» с указанием номера телефона, и никому до этого нет дела.

«Чтобы убедиться в обратном, достаточно сфотографировать хотя бы одно из таких объявлений и отправить файл на электронный адрес УФСКН по Омской области. Он указан на нашем сайте. Уверяю вас, реакция будет незамедлительной», — комментирует позицию своих анонимных оппонентов инспектор местного управления ФСКН России по Омской области Ксения Лукашевич.

Телефон управления ФСКН России по Омской области — 53-13-63, Омского областного наркологического диспансера — 30-27-27, 53-94-83, Омского областного центра социально-психологической помощи  несовершеннолетним и молодежи — 26-42-41.


©
URL: http://omskregion.info/news/19087-omichey_prizvayut_sdavat_narkotorgovtsev/
Дата публикации:17/03/2014 12:47
Автор:Раиса Емельянова