Горьковский водопровод отремонтируют на средства регионального резервного фонда

Региональное правительство выделяет 13,5 млн рублей на ремонтно-восстановительные работы водопровода в рабочем поселке Горьковское. Ранее на территории был введен режим чрезвычайной ситуации из-за обмеления водоема, из которого населенный пункт снабжается водой. Воды из старого котлована сейчас не хватает для нужд поселка, кроме того, она не соответствует санитарным нормам.
Правительство области одобрило выделение 13,5 млн рублей на восстановление системы водоснабжения рабочего поселка Горьковское, в котором проживает 5,4 тыс. человек. Губернатор Виктор Назаров поддержал инициативу комиссии по чрезвычайным ситуациям Омской области и распорядился выделить деньги на строительство нового водоема.

По проекту планируется вырыть новый котлован размерами 30 × 70 м и глубиной 7 м. Вода будет проходить многоступенчатую очистку на специальном модуле. Авторы проекта отмечают, что нужно успеть начать работы до того, как растает снег.

Напомним, из-за обмеления котлована, из которого снабжается водой Горьковское, в районном центре уже больше недели введен режим чрезвычайной ситуации. Долгие годы сооружение не обслуживали должным образом, в настоящее время оно засорено и покрыто илом. Поэтому вода из него не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам.

Спикер Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский отметил, что некачественная вода угрожает здоровью жителей Горьковского района:

«Ситуация катастрофическая. Она складывалась не год и не два. Много раз предпринималась попытка разрешить эту вечную проблему, но почему-то не складывалось. Убедительная просьба поддержать этот проект».

Сейчас в социальные учреждения поселка воду привозят из близлежащих поселений спецтранспортом. Это обходится бюджету в 380 тыс. рублей в месяц.

Фото с сайта img-fotki.yandex.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/19109-gorkovskiy_vodoprovod_otremontiruyut_na_sredstva_r/
Дата публикации:18/03/2014 08:32
Автор:Максим Дубовский