Владимиру Барсукову сложили приговоры

Владимиру Барсукову сложили приговоры

Дата публикации 14 марта 2012 08:51

Куйбышевский райсуд Санкт-Петербурга на выездном заседании в Москве вынес новый приговор авторитетному бизнесмену Владимиру Барсукову (Кумарину). На этот раз его обвиняли в вымогательстве 20 миллионов рублей у руководителей петербургского торгового центра «Елизаровский».
Куйбышевский райсуд Санкт-Петербурга на выездном заседании в Москве вынес новый приговор авторитетному бизнесмену Владимиру Барсукову (Кумарину). На этот раз его обвиняли в вымогательстве 20 миллионов рублей у руководителей петербургского торгового центра «Елизаровский». С учетом первого срока в 11,5 года за рейдерство общий срок составил 15 лет заключения. Его подельник - адвокат Дмитрий Рафалович - получил 10 лет.

Процесс петербургского суда перенесли в Москву из соображений безопасности. В 1990-х Барсуков являлся лидером одной из самых могущественных ОПГ Северо-Запада - «тамбовской» - и носил титул «ночного губернатора Петербурга». Поэтому следователи решили, что, даже будучи в СИЗО в Санкт-Петербурге, он сможет оказывать давление на участников процесса.

По версии следствия, в 2005-2006 годах Барсуков, Рафалович, а также Владимир Энеев (Слава-Зверь) обложили данью владельца петербургского торгового центра «Елизаровский» Павла Орлова, а после его убийства - его преемников. В случае отказа платить они обещали бизнесменам неприятности. Всего рэкетиры получили около 20 миллионов рублей.

Довести Барсукова и Рафаловича до суда удалось благодаря показаниям Энеева, который был задержан в Санкт-Петербурге еще в конце 2006 года. Он сотрудничал со следствием, поэтому суд приговорил его к условному сроку и штрафу.

Во время прения сторон прокуратура запросила для Барсукова 18 лет лишения свободы, а для Рафаловича - 11,5. Адвокаты подсудимых просили их оправдать.

Суд счел вину Барсукова и Рафаловича доказанной и приговорил их к 12 и 10 годам заключения. В 2009 году Барсуков уже получил 11,5 года за рейдерство, поэтому после частичного сложения сроков суд решил, что он проведет в заключении 15 лет.

Отдельно судья Федорова отметила в приговоре, что упоминание о Барсукове как лидере «тамбовской ОПГ» должно быть исключено из материалов дела, так как эти данные не нашли подтверждения в ходе судебного следствия.

Адвокат Барсукова Сергей Афанасьев заявил журналистам, что сторона защиты обязательно обжалует вынесенный приговор.

- Даже если Барсуков виновен, с чем мы не согласны, то суровость приговора поражает, - заявил адвокат. - За убийство дают меньше, чем за два эпизода вымогательства больному человеку, инвалиду 1-й группы!

В 2010 году глава СКР Александр Бастрыкин пообещал довести до логического завершения все дела Барсукова, связанные с организацией преступного сообщества, убийствами и рейдерскими захватами. Самое громкое из них - дело о покушении летом 2006 года на владельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева. Тогда бизнесмен был тяжело ранен, а его охранник убит.

Один из первых руководителей подразделений по борьбе с оргпреступностью в системе МВД и экс-депутат Госдумы Александр Гуров говорит о Барсукове как о неординарной фигуре в криминальном мире, но считает, что его время прошло.

- Это волевой парень из глухой тамбовской деревни, который пользуется колоссальным авторитетом в криминальном мире, а его репутация имеет оттенок «робингудовщины», - рассказывает Гуров. - Эра Барсукова с его кровавыми войнами с конкурентами ушла в прошлое, почти все авторитеты тех времен погибли или легализовались в бизнесе, но влияние у него еще осталось.

По словам Гурова, врагов у Барсукова было предостаточно. Например, в 1993 году он пережил покушение. Погиб его телохранитель, но сам Барсуков получил лишь тяжелейшие ранения. Месяц он провел в коме, врачам пришлось ампутировать ему правую руку. После этого Барсуков около двух лет лечился за границей в Германии и Швейцарии.

Владимир БАРИНОВ
izvestia.ru
©
Распечатать страницу