Вячеслав Синюгин пообещал продвигать продукцию «Прогресса» в народное хозяйство России

Вячеслав Синюгин пообещал продвигать продукцию «Прогресса» в народное хозяйство России

Дата публикации 18 марта 2014 10:45 Автор Фото Сергей Мельников

В начале марта шесть сотрудников омского НПП «Прогресс» были удостоены премии правительства РФ. На предприятии побывал первый зампред правительства Омской области Вячеслав Синюгин, который пообещал предприятию поддержку в продвижении, а также посетил цеха НПП «Прогресс», пообщался с лауреатами премии и вручил поздравительный адрес от губернатора Виктора Назарова. [ФОТО]
В поздравительном адресе глава региона отметил, что эта государственная награда является признанием высокого научно-технического потенциала коллектива предприятия, немало сделавшего для обеспечения безопасности России.

ФГУП «НПП “Прогресс”» было образовано на базе научно-исследовательского конструкторско-технологического института шинной промышленности, созданного в 1957 году. Почти 50 лет НИКТИ шинной промышленности разрабатывал технологию и оборудование для шинных заводов СССР. Вот уже девять лет предприятие  специализируется на заказах военно-промышленного комплекса для подводного, надводного флота, ракетных войск. Гражданская продукция составляет 35% от всей номенклатуры изделий. Ее охотно приобретают такие крупные потребители, как ОАО «Российские железные дороги», производители автомобильного транспорта,  «Газпром».  Недавно омичи заключили контракт с АК «Алроса».



Премия правительства России вручена группе сотрудников НПП «Прогресс» за создание конструкций, технологий изготовления и организации серийного производства типоряда прямоточных и угловых резинокордных патрубков пониженной жесткости. Не вдаваясь в подробности, скажем, что эти патрубки используют для шумозащиты в подводном флоте.

По словам директора предприятия Александра Зубарева, успех был достигнут всего за девять лет благодаря сплоченному, заинтересованному в конечном результате коллективу.



«Нам пришлось отойти от той тематики, которая была здесь раньше — разработка технологий для шинной промышленности. Все шинные заводы в Росси были приватизированы, и теперь у них свои разрабатывающие центры за рубежом. В услугах НИКТИ шинная промышленность уже не нуждалась. Поэтому пришлось переориентировать предприятие. Был выбран правильный вектор движения в науке, и с 2005 года по сегодняшний день все направления мы ведем последовательно. Сначала готовим науку. Затем готовим производство. И получаются изделия, которые приносят нам хорошую прибыль и позволяют платить достойную заработную плату», — отметил Александр Зубарев.

Одна из лауреатов, Светлана Ходакова, занимается разработкой рецептуры резины.

«Резина — это конструкционный материал, который требует от тебя большой отдачи и больших знаний. В нашей лаборатории мы занимаемся разноплановыми рецептурами резины. Рецептуру разрабатывать сложно, потому что многих компонентов резиновой смеси в настоящее время отечественная промышленность не выпускает. Поэтому только знания, только опыт наших специалистов помогают нам выпускать уникальные резинокордные композиционные материалы. Мы сотрудничаем с некоторыми омскими предприятиями, которые разрабатывают нам композиты, с техническим университетом. Мы с удовольствием работаем. Спасибо руководству, что нас поддерживает», — рассказала о своей работе Светлана Ходакова.

Как сказал первый зампред регионального правительства Вячеслав Синюгин, он приехал на предприятие, чтобы лучше познакомиться с этими разработками, которые были так высоко оценены правительством Российской Федерации.

«И самое главное — обсудить перспективы роста, новые проекты, новые задачи в контексте Стратегии развития Омской области, — сказал Вячеслав Синюгин. — Вместе с руководством мы обсудили работу НПП “Прогресс” в рамках развития  нефтехимического кластера. Для нас очень важно, что эти разработки так востребованы сегодня в народном хозяйстве. Мы договорились о том, что создадим отдельный формат для работы с молодыми учеными, которые работают на предприятии. Для нас важно, чтобы тот успех и тот рост, которые мы здесь наблюдаем, был продолжен, и здесь для этого все есть».

Первый зампред правительства пообещал руководству предприятия содействие в продвижении продукции НПП «Прогресс» на всех уровнях.

«Ваш потенциал должен работать на благо региона», — заметил Вячеслав Синюгин.






©
Распечатать страницу