Гендиректор «Треста-5» Медведев: «Мэр-строитель должен был собрать нас на вторую неделю после своего

Омские строители пожаловались мэру на «Омскэлектро» и «ОмскВодоканал», которые тормозят «локомотив строительства». В ответ Вячеслав Двораковский предложил строителям объединиться в борьбе с недругами и создать рабочую группу при мэрии во главе с главным финансистом города Инной Парыгиной. Главному архитектору Анатолию Тилю досталась скромная роль ее зама.
Мэр Вячеслав Двораковский 18 марта провел совещание по теме «Проблемы и перспективы развития отрасли “Строительство” на территории города Омска». Омские строители не преминули воспользоваться случаем довести свои проблемы до сведения градоначальника.

«Мэр-строитель должен был собрать нас на вторую неделю после своего избрания, потому что строительство — это локомотив народной экономики и каждый строитель дает работу десяти смежникам. Есть темные силы, которые пытаются замедлить скорость локомотива», — заявил генеральный директор ЗАО «Строительная фирма “Трест-5”» Борис Медведев.

«Темными силами» Медведев посчитал «ОмскВодоканал», «Омскэлектро» и, видимо, администрацию города, так и не утвердившую систему теплоснабжения Омска.

«Омский регион — единственный, где нет схемы теплоснабжения города. В течение длительного времени все строители мыкаются, чтобы получить технические условия. Стоимость гигакалорий варьируется от 5 до 10 миллионов рублей и так далее, — рассказал он. — Убедительная просьба ускорить вопрос по утверждению схемы теплоснабжения города. Надеемся также, что РЭК наконец утвердит тариф».

Вторая по сложности проблема, по мнению Медведева, — получить техусловия у «Омскэлектро».

«Дело в том, что всем нам известно о “добрых” взаимоотношениях “Омскэлектро” и “Омскэнерго”. Как говорится, паны дерутся — у холопов чубы трещат. В течение положенного по закону месяца получения техусловий не бывает», — заявил строитель.

Досталось от него и «ОмскВодоканалу», который, по словам Медведева, мало того что требует огромные суммы за подключение даже с детских садов, но также завышает норму потребления воды на квартиру в несколько раз. Он сообщил, что суммы общих затрат на подключение к коммуникациям при строительстве доходят до 15%, это десятки миллионов.

«Как можно в законы закладывать, что одна коммерческая структура должна платить другой коммерческой структуре деньги на улучшение ее бизнеса?» — спросил он.

Медведева поддержал его коллега, депутат Омского городского Совета Валерий Кокорин, под контролем которого находится ЗАО «Компания “Агростройкомплект”»

«Строительная отрасль — это зеркало экономики. Наши строители работают на Севере, например в Ханты-Мансийске, в европейской части страны, там и налоги платят. Сегодня у строителей в Омске нет заказов. Нет заказчиков — нет работы, нет налогов», — заявил парламентарий.

Кокорин  также сообщил про черный рынок земли, якобы созданный прежней администрацией города. По его словам, сегодня мэрия должна судиться с теми, кто получил лакомые куски городских земель на льготных условиях в обход аукционов.

Директор ООО «ДСК “Стройбетон”» Владимир Гейдерих, в свою очередь, отметил, что   мэрия совсем потеряла интерес к регенерации ветхого жилья в Омске, притом что ранее сообщалось, что современный вид приобретут район Биофабрики, улицы Нахимова, Аносова и другие.

«Омск — уникальный город: в нем очень велика площадь частного сектора, которая не сокращается», — отметил строитель.

В ответ мэр Вячеслав Двораковский предложил руководителям строительных холдингов объединиться в борьбе с проблемами и создать рабочую группу при мэрии во главе с вице-мэром, директором департамента финансов и контроля Инной Парыгиной. Ее замом градоначальник предложил сделать главного архитектора Анатолия Тиля.
©
URL: http://omskregion.info/news/19136-gendirektor_tresta_5_medvedev_mer_stroitel_doljen_/
Дата публикации:18/03/2014 14:31
Автор:Ольга Данилова
Фото:Сергей Мельников