Президент Путин: «Мы не хотим раздела Украины, нам этого не нужно»

Президент РФ Владимир Путин, глава правительства Республики Крым Сергей Аксенов, спикер Госсовета Владимир Константинов и мэр Севастополя Александр Чалый 18 марта подписали договор о присоединении республики и города к России. В своем выступлении, которое предшествовало церемонии, глава государства дал понять, что Россия не заинтересована в разделе Украины, однако будет продолжать защищать русскоязычных жителей этой страны. [ОБНОВЛЕНО]
Сегодня президент России Владимир Путин выступил в Кремле перед депутатами Государственной думы, членами Совета Федерации, руководителями регионов России, среди которых присутствовал и губернатор Омской области Виктор Назаров, а также представителями гражданского общества. Поводом для выступления стало обращение Республики Крым и города Севастополя о приеме в состав Российской Федерации.

Напомним, 16 марта в Крыму состоялся референдум, на котором 96,77% проголосовавших проголосовали за воссоединение с Россией. На следующий день Верховный совет Крыма объявил Крым независимым государством и обратился к РФ с предложением принять республику в состав Федерации. Городской совет Севастополя также принял постановление о вхождении в состав России в качестве отдельного субъекта Федерации — города федерального статуса. Президент России Владимир Путин вечером этого же дня подписал указ о признании Республики Крым суверенным и независимым государством, в котором Севастополь имеет особый статус.

Свое выступление в Кремле президент начал с приветствия, в котором назвал жителей Крыма гражданами России. Зал встретил это обращение овацией: все присутствующие встали, поддержав тем самым выбор, которые сделали крымчане накануне. Глава государства напомнил собравшимся историю Крыма и его роль в истории России, уделив особое внимание судьбы крымских татар.

«Да, был период, когда к крымским татарам была проявлена жестокая несправедливость. От репрессий тогда пострадали миллионы людей разных национальностей. Крымские татары вернулись на свою землю. Решение, которое восстановит их права, доброе имя в полном объеме. Это их общий дом, их малая родина и будет правильно, если в Крыму будет три равноправных государственных языка: русский, украинский и крымскотатарский», — заявил глава российского государства.

Коснувшись последних событий на Украине, он отметил, что поначалу мирные протесты в дальнейшем переросли в государственный переворот, инициаторами которого стали «националисты, антисемиты и русофобы».

«Жители Крыма и Севастополя обратились к России с просьбой защитить их права и жизнь. Мы не могли не откликнуться на их просьбу, оставить в беде. Иначе это было бы предательством, — заявил Владимир Путин. — Мы не хотим раздела Украины, нам этого не нужно. Крым будет как был веками родным домом для представителей всех живущих там народов. Но он никогда не будет бандеровским. Крым — это наше общее достояние, это стратегическая территория должна находиться под устойчивым суверенитетом, который по факту может быть только российским».
 
Завершая выступление, президент обратился к представителям Федерального Собрания:
 
«Прошу рассмотреть конституционный закон о принятии в состав России двух новых субъектов федерации — Республики Крым и города Севастополя. А также ратифицировать подготовленный договор о вхождении республики Крым и города Севастополь в состав РФ. Не сомневаюсь в вашей поддержке», — после этих слов зал вновь устроил овацию главе государства.

После выступления Владимир Путин, глава Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, председатель совета министров республики Крым Сергей Аксенов, а также мэр Севастополя Алексей Чалый подписали договор о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе России новых субъектов. Официально они могут появиться в составе РФ в конце марта.

Фото Reuters


©
URL: http://omskregion.info/news/19140-prezident_putin_m_ne_xotim_razdela_ukrain_nam_etog/
Дата публикации:18/03/2014 15:58
Автор:Никита Сергеев