Триумф духа, преодоления и силы

Триумф духа, преодоления и силы

Дата публикации 19 марта 2014 06:39 Автор

Сборная России уверенно выиграла общекомандный зачет Паралимпийских игр-2014.
Сборная России уверенно выиграла общекомандный зачет Паралимпийских игр-2014.

Превосходство наших спорт-сменов было очевидным: на счету россиян 80 медалей – 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовые. Соревнования запомнились еще и рекордной посещаемостью. На Паралимпиаде-2014 в Сочи было продано 322000 билетов, что на 92 тысячи больше, чем четыре года назад в Ванкувере. Спортсмены подарили болельщикам непередаваемые эмоции, позволили россиянам испытать чувство восхищения и гордости за свою страну.

Настоящим героем Паралимпиады стал 36-летний Роман Петушков. Российский спортсмен установил феноменальный рекорд по количеству золотых наград, завоеванных на одной Паралимпиаде. В копилке лидера российской лыжно-биатлонной команды – шесть (!) медалей высшего достоинства. Дебютанта Паралимпийских игр омича Григория Мурыгина многие специалисты считали главной надеждой российской сборной. И 19-летний воспитанник центра олимпийской подготовки «Авангард» полностью оправдал эти ожидания. Омский спортсмен принял участие в пяти видах паралимпийской программы и выиграл в Сочи пять олимпийских наград: одну золотую, две серебряные и три бронзовые.

Сибиряк проявил себя разноплановым спортсменом. Свою первую медаль – бронзовую – омич выиграл в биатлонной гонке на 12,5 км. Затем была трудовая серебряная награда в необыкновенно зрелищном лыжном спринте на 1 км. Еще одно «серебро» Григорий завоевал в соревнованиях «стреляющих лыжников» на дистанции 15 км. Главную награду Паралимпиады в Сочи Григорий Мурыгин выиграл в открытой лыжной эстафете 4х2,5 км. В составе российского квартета омич блестяще преодолел третий этап гонки. В итоге наши спортсмены финишировали первыми, почти на минуту опередив украинцев.

После гонки Григорий Мурыгин поделился впечатлениями:

– Самым сложным было чувство ответственности за всю команду. По сути, не было права на ошибку. Доволен тем, как прошел свой этап. В победу поверили после финиша. Я просто счастлив – это моя первая золотая медаль Паралимпиады.

Символично, что выигранная Григорием Мурыгиным бронзовая награда на десятикилометровой лыжной дистанции свободным стилем стала последней (80-й) в копилке сборной России.

Еще одна омичка – Наталья Кочерова – на Паралимпиаде в Сочи заняла девятое место в лыжной гонке на 12 км и шестое в лыжном спринте на 1 км.

В минувший понедельник с чемпионами и призерами ХI Паралимпийских игр встретился Президент России Владимир Путин и вручил им государственные награды. Триумфаторы получат премии: 4 млн. рублей за «золото», 2,5 млн. рублей за серебряную медаль и 1,7 млн. за бронзовую.

Из рук главы государства награды получили 49 спортсменов. Орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени награждены 12 спортсменов, орденом Дружбы – семеро, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени – 27 призеров, а медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени – трое.

Среди тех, кого чествовал президент, был и омич Григорий Мурыгин. Спортсмену присудили звание «Заслуженный мастер спорта России», Владимир Путин приколол к парадному пиджаку сибиряка орден Дружбы.




Глас народа
Елена МАРЧЕНКО
Студентка:

Паралимпийские игры – это особое зрелище. И хорошо, что сегодня наш Паралимпийский комитет делает все, чтобы развивать виды спорта, в которых участвуют люди с ограниченными возможностями. Команда России на этих играх показала потрясающий результат. Мы снова стали лидерами, и это дорогого стоит. Спасибо нашим спортсменам.

Зофар Хабипов
Строитель:

Многие люди с ограниченными возможностями превосходят нас нравственно. Заботясь о них, общество становится человечнее, а это так важно в наше неспокойное время. Богатство нации – не газ или нефть, а личность. Во всем мире это давно поняли.
©
Распечатать страницу