«Нужно рисковать, брать кредиты»

С вопросом, как мелкие товаропроизводители, подобные Михаилу Черкашину, вписываются в систему областного агропромышленного кластера и будет ли им оказываться помощь в сбыте продукции, мы обратились к заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николаю Дранковичу. Вот что он сообщил.
С вопросом, как мелкие товаропроизводители, подобные Михаилу Черкашину, вписываются в систему областного агропромышленного кластера и будет ли им оказываться помощь в сбыте продукции, мы обратились к заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николаю Дранковичу. Вот что он сообщил.

О требованиях ВТО

– Действительно, по условиям ВТО скот крестьянского забоя запрещен для реализации. А промышленные убойные цехи есть не везде. В девяти районах области они пока отсутствуют. Поэтому сейчас, в том числе в Крутинском районе, в деревне Зимино, такие бойни строятся. В реализации этой программы участвует и областной бюджет. С вводом таких цехов первичной переработки скота любой крестьянин сможет воспользоваться их услугами. И это даст ему возможность перейти к выпуску продукции, полностью соответствующей требованиям нового технического регламента, которую можно будет без ограничений реализовывать. Что касается ужесточившихся требований к содержанию свинопоголовья, то надо понимать: они продиктованы соображениями не только ветеринарной, но и экономической безопасности. Сейчас получила большое распространение африканская чума свиней, зарегистрирована она и в ряде российских регионов. Поэтому лучше, как говорится, перестраховаться, чем ставить под угрозу в том числе наши крупные свиноводческие комплексы. Но совсем необязательно специально нанимать для обслуживания семейной фермы личного санитарного врача. В каждом районе есть специальные надзорные службы. Можно заключить договор с ними – они будут обслуживать.

О ценах на мясо

– Цены на свинину резко упали в 2012 году. Но уже в начале 2013 года они пошли вверх, и сегодня свиноводство вновь рентабельно. Поэтому, я считаю, есть смысл дальше двигаться в этом направлении.

О покупке техники

– Ну, с техникой нужно рисковать. Брать кредиты. Других вариантов нет. Никто же бесплатно ее не даст. Сегодня есть льготные кредиты, субсидированные кредиты. Работает программа покупки белорусской техники через Сбербанк и Сибирскую базу снабжения. Программа технического перевооружения через систему Росагролизинга. И мы на днях получаем по лизингу 17 комбайнов. Покупателями большинства этих машин являются крестьянские фермерские хозяйства.

О роли КФХ в региональной экономике

– В Омской области 43 процента производимой растениеводческой продукции приходится на долю КФХ и ИП. В животноводстве, к сожалению, доля этого сектора составляет всего пять процентов. Но процесс идет. За последние два года у нас 52 КФХ получили грант на развитие животноводства. В этом году, как мы ожидаем, такой грант получат еще восемь семейных животноводческих и 20 начинающих фермеров. Следует отметить, что для северных районов самым перспективным является мясное скотоводство. Это наиболее дешевое мясо. И оно востребовано, в том числе мясокомбинатами.

О закупе молока и дотациях

– Если говорить о личных подсобных хозяйствах, то их в области 320 тысяч. Во всех районах, за исключением трех, организован ежедневный закуп излишков молока. На сегодня мы уже закупили молочного сырья на 700 т больше по сравнению с 2013 годом. И на днях на заседании областного правительства было принято решение о выплате субсидий на закуп молока на 2014 год. Базовая ставка субсидии составит 2 руб. 60 коп. А для районов северной лесостепи, куда входит Крутинский район, и севера применяются повышающие коэффициенты 2 и 3 (в прошлом году применялся коэффициент 1,5). То есть для них базовая ставка увеличена соответственно в 2 и 3 раза. Мы понимаем, что доходная часть в этих районах меньше из-за удаленности рынков сбыта. Поэтому размеры бюджетной поддержки должны быть больше. 

Автор Татьяна Сергеева
Фото с сайта iskra-kungur.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/19169-nujno_riskovat_brat_kredit/
Дата публикации:19/03/2014 08:28