Зооприют «Друг» не будет платить аренду до 2015 года

Зооприют «Друг» не будет платить аренду до 2015 года

Дата публикации 19 марта 2014 10:14 Автор Фото Сергей Мельников

Депутаты горсовета приняли решение предоставлять помещения приюту для бездомных животных «Друг» и другим общественным организациям бесплатно до 1 января 2015 года. В это время депутаты будут проверять, как общественники используют муниципальное имущество.
Председатель комитета по социальным вопросам горсовета Александр Иванов 19 марта на пленарном заседании предложил в 2014 году не брать деньги с общественных организаций за предоставленные им муниципальные помещения.

Напомним, что до 1 января 2014 года помещения предоставлялись общественникам безвозмездно, однако в этом году вступило в силу решение горсовета № 171, согласно которому площадь бесплатно предоставляемой недвижимости была ограничена 50 кв. метрами. За оставшиеся «квадраты» организации должны платить арендную плату.

В мэрию обратились жители города с просьбой продлить безвозмездное предоставление помещений общественным организациям, в том числе приюту для бездомных животных «Друг». Александр Иванов попросил коллег прислушаться к мнению избирателей.

«Мы предлагаем перенести введение арендной платы на 1 января 2015 года», — сообщил Иванов.

Он добавил, что за департаментами мэрии нужно закрепить функции контроля за использованием городских помещений общественными организациями. Его поддержала спикер горсовета Галина Горст.

«До 1 июня будет готов пакет документов, согласно которому мы будем работать с общественниками. Не должны быть обижены общественные организации, которые приносят пользу для города», — подчеркнула Горст.

Ранее депутаты проголосовали против такого решения, однако сегодня его вернули на доработку в профильный комитет.
©
Распечатать страницу