С грибами и овощами – на посту

С грибами и овощами – на посту

Дата публикации 19 марта 2014 10:19 Автор Фото Евгений Кармаев

Как приготовить постный обед на 300-400 рублей, рассказывает заведующая производством кафе «На Думской» Наталья Савиных.
Как  приготовить  постный обед на 300-400 рублей, рассказывает заведующая  производством кафе «На Думской» Наталья Савиных.

Чтобы приготовить винегрет постный с фасолью, грибной суп с овощами, фаршированный перец с капустой, нужно взять четыре картофелины, два соленых огурца, три небольшие моркови, одну свеклу среднего размера, 400 г свежезамороженных  шампиньонов, 300 г свежей капусты, половину зеленого кислого яблока, 2,5 болгарского перца, 1,5 луковицы, 100 г консервированной фасоли, 30 г изюма, соль, черный молотый перец, укроп, растительное масло.

Винегрет постный с фасолью

Две картофелины, два соленых огурца, одна морковь, одна свекла среднего размера, половина луковицы, 100 г консервированной фасоли, 10 г укропа, 80 г растительного масла, соль.

Овощи помыть, почистить, отварить. После того как остынут, нарезать средними кубиками. Сначала нужно нарезать свеклу и полить ее растительным маслом, чтобы винегрет не окрасился, затем нарезать остальные овощи и соленые огурцы. Винегрет аккуратно перемешать, добавить фасоль, укроп, соль.

Суп грибной с овощами

Две картофелины, одна морковь, 400 г свежезамороженных шампиньонов, половина болгарского перца, половина луковицы, укроп, соль, черный молотый перец, 80 г растительного масла, 400 г воды.

В кипящую воду закинуть нарезанный брусочками картофель. На растительном масле обжарить грибы, нарезанные пластиками. После того как вода выкипит, добавить к грибам и тоже обжарить нарезанные соломкой морковь, болгарский перец и лук. Жарить до готовности. Когда картофель будет готов, выложить в кастрюлю грибы и овощи, посолить, поперчить. Подать к столу с зеленью. После окончания поста грибной суп можно есть со сметаной.

Фаршированный перец с капустой

Два болгарских перца, 300 г свежей капусты, одна морковь, половина яблока, 30 г изюма, половина репчатого лука, соль, черный молотый перец, 100 г растительного масла.

Капусту потушить с луком и морковью, в конце добавить изюм и  нарезанные мелкой соломкой яблоки. Из перцев удалить плодоножку, опустить в кипяток на одну-две минуты. Перец начинить фаршем. Завернуть его в фольгу, смазанную  растительным маслом, и поставить на противне в духовку. Готовить при температуре 220 градусов в течение 10 минут.


Кстати
В постный винегрет можно положить квашеную капусту. Если она крупная, ее нужно предварительно измельчить. А вот если капуста очень кислая, добавьте в винегрет сахар.

Спавка
Шампиньоны являются самыми известными и распространенными грибами в мире. Эти грибы низкокалорийны – всего 45 калорий в 100 граммах продукта, что позволяет использовать их в разнообразных диетах, не лишая себя при этом необходимых организму белков, витаминов и микроэлементов.  Они богаты аминокислотами, которые необходимы для полноценного функционирования человеческого организма. Кроме того, в шампиньонах есть витамины группы В, D, РР, а также фосфор, калий, цинк. По содержанию фосфора эти грибы могут поспорить  даже с рыбой. Оценят эти грибы и диабетики – ведь в них совсем нет сахара и жиров. Зато витаминов группы В  больше, чем в свежих овощах. Особенно В2 (рибофлавина) и В1 (тиамина), который помогает нам избежать головной боли и мигрени. Есть в этих грибах и помогающая снять усталость пантотеновая кислота. Да и на состоянии кожи употребление шампиньонов сказывается весьма положительно.
Шампиньоны можно без опаски употреблять всем здоровым людям. Однако людям с болезнями желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы, с дисфункцией печени, а также беременным, кормящим женщинам и детям до пяти лет лучше их не есть. Дело в том, что в состав грибов входит хитин, который затрудняет переваривание питательных веществ и их усвоение.
Чтобы  свежие грибы сохранились дольше, не следует их мыть. Просто заверните в бумагу или положите в пластиковый контейнер с дырочками на нижнюю полку холодильника. Дольше 5 суток хранить шампиньоны не следует. Перед тем как их готовить, грибы нужно тщательно почистить. От земли и грязи шампиньоны можно почистить ножом, затем быстро промыть в холодной воде, не замачивая их. Иначе грибы, впитав воду, потеряют вкус и станут водянистыми.


Досье
Наталья Савиных много лет работает в кафе «На Думской». Она специалист по русской, украинской и европейской кухне. Гостям Наталья Ивановна  предлагает не только рыбу и мясо, но и  большой выбор постных блюд: плов с фруктами и орехами, картофельные оладьи с зеленью, овощное рагу, карри из цветной капусты, свекольные и морковные котлеты, голубцы, фаршированные овощами и рисом, и  многое другое.
©
Распечатать страницу