В Москве застрелился болевший раком отставной генерал Борис Саплин

В предсмертной записке отставной офицер Генштаба РФ пояснил, что добровольно ушел из жизни из-за сильных головных болей. Омские медики и фармацевты отмечают, что сегодня у врачей есть возможность избавить пациентов с онкопатологией от мучительных болей, но доступ к сильнодействующим лекарствам ограничивается действующим законодательством.
По данным Lifenews, застрелившийся из наградного пистолета генерал-майор в отставке Борис Саплин оставил предсмертную записку, в котором указал, что у него тяжелое онкологическое заболевание и он устал жить в муках. «У меня сильно болит голова, все надоело», — говорится в предсмертной записке, найденной рядом с телом.

Между тем, как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» руководитель управления по фармацевтической деятельности и производству лекарств министерства здравоохранения Омской области Людмила Шукиль, сегодня в России есть препараты, гарантирующие онкобольным, находящимся в последней стадии заболевания, достойно и безболезненно проживать остаток дней на земле. Другое дело, что доступность к ним в последнее время была серьезно осложнена в связи с серьезным ужесточением правил хранения, выписки наркосодержащих препаратов в аптечных и лечебных учреждениях со стороны ФСКН РФ.

«Чтобы обезопасить себя от возможных неточностей в оформлении рецептов на наркосодержащие медпрепараты и последующих наказаний, врачи порой заменяют в рецептах морфин и подобные ему лекарства иными болеутоляющим средствами. Ведь их выписка не требует строгой отчетности перед УФСКН», — поясняет Людмила Шукиль сложившуюся в последний год ситуацию с обеспечением онкобольных омичей морфином и иными наркосодержащими лекарствами.

По словам омского эксперта фармрынка, министерство здравоохранения Омской области неоднократно направляло предложения в федеральное ведомство по пересмотру и внесению изменений в федеральное законодательство по вопросам оборота наркотических средств, чтобы повысить уровень доступности паллиативной помощи любому пациенту, независимо от места его проживания. Но пока ожидаемых изменений не произошло.

Напомним, смерть Бориса Саплина — уже второй случай самоубийства высокопоставленного военного чина с начала 2014 года. В начале февраля стало известно о том, что бывший начальник управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ, контр-адмирал в отставке Вячеслав Апанасенко был в крайне тяжелом состоянии госпитализирован после попытки суицида в московскую городскую клиническую больницу им. Пирогова. После четырех суток нахождения в коме Вячеслав Апанасенко скончался.

Смерть контр-адмирала Апанасенко вызвала широкий резонанс в обществе, так как в предсмертной записке он обвинил чиновников от медицины в создании бюрократических барьеров на пути обеспечения онкологических пациентов обезболивающими препаратами.В истории самоубийства генерал-майора в отставке Бориса Саплина нет данных о том, что и этот высокопоставленный офицер Генерального штаба Вооруженных Сил РФ испытывал трудности в получении обезболивающих лекарств. И все же его предсмертная записка также указывает на возможность такой проблемы.

Фото с сайта pics2.pokazuha.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/19194-v_moskve_zastrelilsya_bolevshiy_rakom_otstavnoy_ge/
Дата публикации:19/03/2014 11:38
Автор:Раиса Емельянова