Обзор прессы: теперь россияне смогут попасть в Украину только по загранпаспорту

Обзор прессы: теперь россияне смогут попасть в Украину только по загранпаспорту

Дата публикации 20 марта 2014 07:19 Автор

В апреле президент Владимир Путин проведет прямую линию с россиянами, в честь убитого в Дании жирафа Мариуса в Чечне откроют зоопарк, а Toyota выплатит крупнейший в истории США штраф за обман потребителей. Самое интересное в мировых СМИ — в утреннем обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
МИД Украины вводит визовый режим с Российской Федерацией. На территорию страны теперь можно будет попасть только по загранпаспортам. Кроме того, в среду секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий по итогам заседания СНБО заявил о решении начать процедуру выхода Украины из СНГ. СНБО также принял решение о приведении войск Украины в полную боевую готовность. Новые власти Украины пообещали обратиться к гарантам ее безопасности и организовать совместные учения на своей территории.

Путин проведет прямую линию в апреле



Традиционная прямая линия общения президента Владимира Путина с россиянами пройдет в апреле и будет посвящена, прежде всего, присоединению Крыма, сообщает «Коммерсант». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил газете, что линия возможна, но не стал называть конкретную дату и предполагаемые темы. При этом источники издания считают, что общение состоится не раньше середины апреля.

В честь убитого в Дании жирафа Мариуса в Чечне откроют зоопарк



Чеченский предприниматель Эльдар Алтаев решил увековечить память жирафа Мариуса, убитого в датском зоопарке, сообщают «Известия». Он планирует развивать под брендом «Мариус» сеть ветеринарных клиник в Чечне, а также открыть зоопарк. Также рассматривается возможность издания детского журнала «Мариус». Как сообщает издание, в ближайшее время чеченский предприниматель планирует провести конкурс детских рисунков, на которых будет изображен Мариус. Конкурс пройдет в России и Дании, победители смогут отправиться в тур по лучшим зоопаркам этих двух стран, а лучший рисунок станет логотипом всех проектов, связанных с Мариусом. Одноименный товарный знак будет зарегистрирован по целому ряду классов, включая СМИ.

Toyota выплатит крупнейший в истории США штраф за обман потребителей

Компания Toyota Motor заключила соглашение с минюстом США о выплате штрафа в размере $1,2 млрд за сокрытие от американских потребителей информации о дефектах в своих автомобилях. Об этом сообщается в заявлении министерства. Это рекордный штраф в истории США, наложенный на автопроизводителя. Разбирательство с Toyota связано с замалчиваем жалоб водителей на неконтролируемое ускорение автомобилей Toyota и Lexus. О первых случаях сообщалось еще в 2009 году. В результате этих инцидентов пострадали несколько человек. Однако до 2010 года, несмотря на то что компания знала о неисправностях, руководство Toyota не объявляло об отзыве своего товара. Действия компании минюст США охарактеризовал как «вводящие в заблуждение американских потребителей и умышленное сокрытие фактов».

Главное фото с сайта pro-goroda.ru
©
Распечатать страницу