В «ИдеалСтрое» ответили на вопросы жителей улицы Валиханова

В  «ИдеалСтрое» ответили на вопросы жителей улицы Валиханова

Дата публикации 20 марта 2014 15:28 Автор

Компания-застройщик в очередной раз представила проект благоустройства улицы Чокана Валиханова ее жителям и журналистам. Главный архитектор Алексей Никандров детально рассказал, как будет выглядеть улица после реконструкции.
Хотя реконструкция улицы уже начата, проект до сих пор вызывает массу споров, мнений и предложений. Его презентация состоялась летом прошлого года, две недели назад проект был представлен в КТОСе «Центральный». Сегодня на круглый стол приехал главный архитектор проекта Алексей Никандров, который детально рассказал и показал, как будет выглядеть в недалеком будущем пешеходная улица в центре города. По словам Никандрова, при выборе архитектурных форм, материалов, подсветок и ландшафтного  дизайна специалисты опирались на мировой опыт. Гранит, в который оденут улицу, выбран из-за его долговечности, нержавеющая сталь и закаленное стекло для малых архитектурных форм в виде кристаллов — из-за вандалоустойчивости.

После рассказа главного архитектора посыпались вопросы: об урнах, лавочках, ливневке, о том, кто будет отвечать за чистоту «алмазных граней». У жителей дома № 11 по улице Чокана Валиханова был целый список вопросов. В частности, жильцов интересовало, проводил ли застройщик геологическую и гидрологическую экспертизу, знает ли он об уровне грунтовых вод, не повредят ли земляные работы ленточный фундамент, на котором стоит дом. В очередной раз жители задали вопрос о зеленых насаждениях: «Почему нельзя было сохранить ели?»

Свою обеспокоенность жильцы улицы Валиханова объяснили последними событиями. На проспекте Карла Маркса в районе строительства подземного перехода просела дорога и появилась возможность в один момент увидеть строящийся переход изнутри.



«Мы заинтересованы в том, чтобы это архитектурное изящество было выполнено качественно», — завершил свое выступление представитель жителей улицы.

На все вопросы заместитель генерального директора компании «ИдеалСтрой» Владислав Черников дал обстоятельные ответы. Но сначала рассказал, почему просело дорожное полотно.

«Мы выполняли полотно в зимнее время, предполагали, что весной оно просядет. Постоянно вели работы по подсыпке, — сказал Владислав Черников. — Но потеплело, началась очень быстрая динамика, плита просела.  Никакого обрушения несущих конструкций нет. В настоящее время постоянное дорожное покрытие сделать невозможно, потому что не работает асфальтовый завод. Когда он заработает, в конце апреля мы сделаем дорогу, она будет такой же, как раньше».

На другие вопросы представитель застройщика ответил, что все изыскания и проектные работы были выполнены в полном объеме, а разрешение на строительство объекта было получено в декабре. По ряду не зависящих от застройщика причин сроки сдачи объекта — подземного перехода — сдвинулись. Строители все делают добросовестно и стараются побыстрее сдать объект.

«Мы сами заинтересованы в том, чтобы ничего не произошло с близлежащими домами, за это предусмотрена уголовная ответственность. Там никакой опасности нет», — сказал Владислав Черников.

Развернутый  ответ жители улицы получили и по замене сносимых деревьев. На месте вырубленных будет посажено 29 ив, 51 калина, 4 рябины, 14 кленов. Посадят и ели.

Причем это будут не молодые саженцы, а деревья высотой 3-4 метра.

Завтра в городской администрации по инициативе депутата горсовета Алексея Саяпина состоятся общественные слушания по вопросу благоустройства улицы Валиханова, где желающие смогут получить более подробную информацию.

©
Распечатать страницу