Повестка дня: 24 марта в Омске

Синоптики обещают, что понедельник будет солнечным и теплым. Внимательно смотрите под ноги, чтобы не наступить в лужу, и наверх: с крыш предательски продолжают падать снег и сосульки. Сегодня болеем за «Авангард» и отмечаем всемирный День борьбы с туберкулезом. Что еще на повестке дня 24 марта — расскажем прямо сейчас.
Сегодня днем в мэрии Омска директор городского департамента образования Екатерина Спехова проведет пресс-конференцию, во время которой ответит на самые горячие вопросы.
 


А вечером «Авангард» в рамках четвертьфинальной серии игр Кубка Надежды — 2014 проведет на «Арене Омск» второй матч с челябинским «Трактором». Первый матч состоялся вчера и закончился со счетом 3:2 в пользу хозяев площадки.
 
По прогнозам синоптиков, понедельник будет солнечным, немного ветреным, а температура сегодня днем поднимется до +2 °С.
 
В народном календаре 24 марта — Ефимов день. На Руси считалось, что именно в этот день начинается движение сока в березах. Если этой ночью бывал иней, это означало, что днем снегопада не будет. Впрочем, пушистый иней обещал и хорошую погоду. Если к концу марта заканчивались холода — можно было ждать теплого лета. А вот если в это время на поля набегут мыши — это считалось предвестием неурожая.
 
Именинники 24 марта:
Василий, Георгий, Ефим, Иван.
 
24 марта в истории

 

1721 год. Иоганн Себастьян Бах написал шестой Бранденбургский концерт. «Шесть концертов для различных инструментов», как озаглавил их композитор (название «Бранденбургские» им дал уже в XIX веке исследователь творчества Баха Филипп Шпитта), были написаны для маркграфа Кристиана Людвига Бранденбургского, который, услышав игру Баха, обратился к нему с просьбой написать что-нибудь для его оркестра.
 


1999 год. Впервые после второй мировой войны государство континентальной Европы подверглось внешней агрессии: американская авиация начала бомбардировку Югославии. В ходе боевых действий, начатых без санкции ООН, США проводили эксперименты как по применению новейших видов оружия, так и по отработке форм и способов ведения войны нового поколения. Погибло более 1 700 мирных жителей, материальный ущерб оценивается примерно в $30 млрд.
 


Сегодня Всемирный день борьбы с туберкулезом, он отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины. Ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 млн человек, большинство из которых — жители развивающихся стран.
©
URL: http://omskregion.info/news/19288-povestka_dnya_24_marta_v_omske/
Дата публикации:24/03/2014 03:58
Фото:Сергей Мельников