Обзор прессы: правительство России сделает Крым особой экономической зоной

В сервисах «Яндекса» для российских пользователей полуостров Крым войдет в состав РФ, для украинских — останется частью их государства, «АвтоВАЗ» не будет выпускать автомобили с газовым оборудованием, а Жерар Депардье выпустил эксклюзивные часы «Горжусь быть русским». Все самое интересное — в обзоре мировой прессы от «ОМСКРЕГИОНА».
Правительство России предложит сделать Крым особой экономической зоной (ОЭЗ), сообщают «Ведомости» со ссылкой на осведомленный источник. Предложение о создании ОЭЗ будет озвучено 24 марта во время совещания по вопросам социально-экономического развития Крыма, которое проведет премьер Дмитрий Медведев. По словам одного из федеральных чиновников,  при организации крымской ОЭЗ будет принят отдельный закон, по которому крупные инвесторы, которые готовы будут прийти в регион, получат налоговые льготы. Срок действия особых условий в ОЭЗ в Крыму не превысит 49 лет.  ОЭЗ в Крыму, по информации «Ведомостей», будет устроена таким же образом, как ОЭЗ в Калининградской области. Резиденты калининградской ОЭЗ, созданной в 1996 году, в течение первых 6 лет освобождались от уплаты налогов на прибыль и имущество, на них не распространялся порядок обязательной продажи части валютной выручки.

«Яндекс» решил оставить Крым украинцам

Компания «Яндекс» решила занять максимально толерантную позицию в российско-украинском конфликте. Начиная работу над перестройкой своих сервисов в связи с присоединением Крыма к России, компания сообщила, что для российских пользователей на картах и в новостях полуостров войдет в состав РФ, для украинских — останется частью их государства. В «Яндексе» подчеркнули, что работают для жителей разных стран и «отражают для них ту действительность, которая их окружает». Отметим, что изменения коснутся карт и главной страницы «Яндекса», поиска и новостей. Так, в   выпуск новостей РФ войдут новости Крыма, а крымские СМИ перестанут отображаться как иностранные. У крымчан также будет выбор: зайти на российский «Яндекс» (www.yandex.ru) или на украинский (www.yandex.ua).

Американцы неожиданно для себя способствовали популярности банка «Россия»

Попавший под санкции США Банк «Россия» наблюдает приток желающих открыть счет, сообщил акционер банка Юрий Ковальчук в программе «Вести недели». При этом он заявил, что после объявления санкций со стороны США руководство банка готовилось к тому, что на следующий день клиенты «вынесут половину» вкладов. «Когда было объявлено (что президент РФ Владимир Путин пообещал поддержку АБ «Россия». — Прим. ред.), во второй половине дня банк был полон людьми. И они все пришли открыть счет», — сказал Ковальчук, отметив, что «такая поддержка дороже любых денег». Напомним, что президент США Барак Обама подписал указ 20 марта о введении санкций в отношении ряда российских физических лиц и АБ «Россия». В связи с этим в настоящее время Visa и Mastercard ограничивают доступ к своим сервисам банку «Россия» и его дочке — «Собинбанку».

«АвтоВАЗ» не будет выпускать автомобили с газовым оборудованием



«АвтоВАЗ» решил не выпускать в серию модификацию автомобиля Lada Priora, которая работает на газовом оборудовании. Президент тольяттинского автогиганта Бу Андерссон заявил, что не видит серьезных перспектив в выпуске таких машин. Напомним, что Lada Priora с газовым оборудованием была представлена в 2010 году. Предполагалось, что его выпуск начнется через два года.

Депардье выпустил эксклюзивные часы «Горжусь быть русским»



Популярный французский актер Жерар Депардье, имеющий российское гражданство, выпустил ограниченную серию часов под названием «Горжусь быть русским» (Proud to be Russian), сообщило агентство Франс Пресс. По заказу Депардье часы изготовила швейцарская компания Cvstos. На своей странице в социальной сети Facebook компания разместила фото актера, на запястье которого можно увидеть черные часы с изображением двуглавого орла. Также актер одет в черную куртку, украшенную российским гербом. Сообщается, что двуглавый орел на часах выполнен из золота. Цена эксклюзивных часов пока не известна.

Главное фото Евгений Кармаев
©
URL: http://omskregion.info/news/19297-obzor_press_pravitelstvo_rossii_sdelaet_krm_osoboy/
Дата публикации:24/03/2014 07:06
Автор:Ольга Данилова