Знали, на что шли

В селе Одесское неизвестные похитили из сейфа следователя улики по уголовному делу, возбужденному по факту сбыта наркотиков в крупном размере. Есть все основания полагать, что именно фигуранты по этому делу причастны к совершенной в минувшие выходные краже.
В селе Одесское неизвестные похитили из сейфа следователя улики по уголовному делу, возбужденному по факту сбыта наркотиков в крупном размере. Есть все основания полагать, что именно фигуранты по этому делу причастны к совершенной в минувшие выходные краже. Впрочем, следствие только начало набирать обороты, и сейчас эта версия отрабатывается в числе прочих.

Все произошло в ночь с субботы на воскресенье. Неизвестные, а на сегодняшний день предполагается, что их было двое, перерезали электрические провода, проложенные к зданию местного отделения наркоконтроля, чтобы не сработала сигнализация. Очевидно, что злоумышленники уже бывали там и отлично представляли, как действовать. Обесточив объект, они пробрались внутрь через единственное окно, на котором не было решетки. При этом преступники не стали ломиться во все помещения в поисках наживы, а целенаправленно пошли в кабинет одного из следователей. Двери внутри здания самые простые, и от желаемого их отделял немудреный замок. Хлипкую дверь они попросту выбили. - В кабинете стоит сейф, в котором сотрудники УФСКН хранят улики по расследуемым ими делам, - рассказал заместитель прокурора Одесского района Виктор Путий. - Сейф двойной, но зло¬умышленники вскрыли лишь одну дверцу, ко второй даже не прикасались, похоже, то, что было за ней, их не интересовало.

Речь идет о сейфе старого образца, так называемом несгораемом шкафе, так что здесь преступникам тоже не пришлось ничего изобретать - они просто взломали дверцу чем-то вроде лома. Оттуда были похищены вещественные доказательства: почти девять граммов героина и мобильные телефоны подозреваемых. Кроме этого, злоумышленники прихватили служебную видеокамеру и диктофон. На руку преступникам был и тот факт, что рядом со зданием, в которое они влезли, нет ни одной организации с круглосуточной охраной. Так что ночью (а преступление предположительно было совершено между часом и двумя) никто не видел ни момента, когда злоумышленники проникали в помещение, ни того, как они оттуда выбрались. О совершенном преступлении стало известно лишь наутро, когда сотрудники Госнаркоконтроля пришли на работу. О случившемся они сразу же сообщили в полицию.

На место немедленно выехала следственно-оперативная группа. Эксперты осмотрели помещение и изъяли все улики, представляющие интерес для следствия, их еще предстоит изучить. Но на сегодняшний день основной версией остается попытка двух местных жителей повлиять на ход расследования уголовного дела - в случае, если их вина в сбыте наркотиков будет доказана в суде, им грозят серьезные сроки заключения. Правда, пока они допрашиваются как свидетели и, разумеется, свою причастность к краже улик отрицают. Они утверждают, что субботнюю ночь провели по своим домам, в кругу близких, которые эту информацию могут подтвердить.

Ольга МАЛЮТИНА
©
URL: http://omskregion.info/news/1931-znali_na_chto_shli/
Дата публикации:14/03/2012 10:57