Повестка дня: 25 марта в Омске

На улице с каждым становится днем все теплее, снега — все меньше, а луж и ям на дорогах — все больше. Но разве это может испортить весеннее настроение? Сегодня мы отмечаем День работника культуры, говорим о транспорте и выходим на «Диалог с губернатором». Что еще готовит нам этот вторник — расскажем в утреннем обзоре.
В эфире «12 канала» в 20 часов сегодня начнется программа «Диалог с губернатором». Глава региона Виктор Назаров обсудит с собравшимися журналистами актуальные вопросы прошедшего месяца, ответит на вопросы омичей, а также расскажет о планах работы областного правительства на ближайшую перспективу.

Омичи продолжают обсуждать стратегию развития города до 2025 года. Сегодня речь пойдет о транспорте: эксперты выскажут свои мнения об основных проблемах и путях развития этой отрасли для миллионного мегаполиса. Итоговые решения войдут в проект городской стратегии развития. Для желающих высказать свое мнение по острой теме будет работать горячая линия: с 14 до 16 часов можно звонить по номеру: 33-05-60. Онлайн-трансляция экспертной площадки будет проходить на портале администрации Омска.

В 16:30 в городском дворе Творчества (ул. Красный Путь, 155) сегодня стартуют областные соревнования судомоделистов-школьников «Пионерская регата», которые в этом году проводятся уже в 41-й раз. Организаторы обещают, что соревнования будут зрелищными, ведь на участие заявилось почти 80 школьников из города Омска и районов области. Возрастное ограничение — до 14 лет. Добавим, что все модели ребята сделали сами.

Погода в Омске сегодня будет по-настоящему весенней: до +5 °С, солнечно и совсем небольшой ветер.



В народном календаре 25 марта — Феофанов день. На Руси в этот день с утра выходили на улицу встречать весну. Считалось, что к Феофану полностью сходит снежный покров и оттаивает почва. Туман на Феофана предвещал урожай льна, овса и конопли.

Именинники 25 марта: Александр, Владимир, Григорий, Дмитрий, Иван, Константин, Семен, Сергей.

25 марта в истории



1807 год. В Англии началось первое в мире регулярное пассажирское движение на железной дороге Суонси и Мамблза. Потом эта железная дорога стала трамвайной линией, сейчас она уже не работает. А вот первый в мире пешеходный тоннель — в Лондоне, под Темзой — открылся 25 марта 1843 года, был затем переделан в железнодорожный и действует до сих пор.



1899 год. В этот день (по старому стилю) в Москве был запущен первый трамвай. Интересно, что в Омске сейчас обсуждается перспектива строительства метротрама — легкорельсового транспорта, объединяющего в себе черты трамвая и метро. Планируется, что для передвижения нового транспорта будут использоваться пути, оставшиеся в городке Нефтяников и на Левобережье.



День работника культуры России, отмечается с 2008 года. Профессиональный праздник в этот день отмечают хранители и создатели культуры: сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности.
©
URL: http://omskregion.info/news/19320-povestka_dnya_25_marta_v_omske/
Дата публикации:25/03/2014 04:01
Фото:Сергей Мельников