Любинцы выходят на линейку готовности к весенней посевной

К середине марта во многих аграрных хозяйствах Любинского района 50% парка сельхозтехники уже готовы к посевным работам. Хозяйства полностью рассчитались за ГСМ и запасные детали для ремонта техники.
Так в ЗАО «Рассвет» к ремонту техники приступили ещё в январе, а к 14 марта более половины агрегатов уже стояли на линейке готовности. Основной упор здесь был сделан на ремонт тракторов К-700, Т-150, которые первыми выйдут в поле. В этом хозяйстве структура посевных площадей меняться не будет: из шести тысяч гектаров 50% займёт кормовой клин, вторую половину - зерновые культуры. Не менее активно идет подготовка к посевной и в ООО «Племзавод Северо-Любинский». По словам директора акционерного общества Степана Чернякова, на сегодняшний день хозяйство полностью рассчиталось за поставку горюче-смазочных материалов, запасных деталей для ремонта сельхозтехники. Заметим, что здесь еще осенью на поля были внесены минеральные удобрения, а для обработки посевов от сорняков закуплены гербициды.

- В хозяйстве имеется необходимый запас семян, - сообщил Степан Черняков. - Приобрели элитные семена овса, пшеницы, гороха, ячменя, что является одним из условий получения субсидий из областного бюджета. Надеемся и на высокую урожайность. Кроме этого, планируем посеять многолетние травы на 80 гектарах для заготовки сена работникам.

В машинно-тракторной мастерской СПК «Сибирь» также кипит работа. На 14 марта готовность сельскохозяйственной техники составила более 60%. Для проведения посевной сельхозкооператив обеспечен 100%-м запасом кондиционных семян. Особое внимание в хозяйстве будет уделено посеву кормовых культур. Это позволит выполнить задачу, поставленную правительством Омской области по заготовке кормов в объёме 40 ц.к.е. на условную голову скота.

Источник газета «Маяк», Любинский район.

На фото Механизатор ООО «Племзавод Северо-Любинский» Игорь Паршаков ремонтирует сцепку для бороны

Автор Олег Лысаков
©
URL: http://omskregion.info/news/19324-lyubints_vxodyat_na_lineyku_gotovnosti_k_vesenney_/
Дата публикации:24/03/2014 13:57