Жители Троицкого требуют вернуть большие автобусы

Транспортная проблема продолжает волновать жителей омского пригорода. В минувшую субботу около ста жителей села Троицкого вышли на митинг с требованием вернуть автобусный маршрут № 120. Граждан не устраивает частный перевозчик и малая вместимость его транспортных средств.
С начала года городской департамент транспорта отказался обслуживать пригородные маршруты в нескольких населенных пунктах Омского района. На смену городским автобусам пришли частные извозчики и автобусы «Омскоблавтотранса».  В список «отказных» попал и маршрут № 120, который возил пассажиров до села Троицкого и поселка Новоомского. Вместо него пассажиров стали обслуживать  индивидуальные предприниматели.

«Перевозчик не справляется с тем пассажиропотоком, какой у нас наблюдается по утрам и вечерам, — рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» замглавы Троицкого сельского поселения Тамара Москалева. — Сотрудники нашей администрации в течение нескольких дней проводили мониторинг пассажиропотока на двух остановках в разное время дня: с 6 до  10 часов утра, с 12 до 14 часов дня и с 17 до 20 часов вечера. Люди остаются на остановках, маршрутки уезжают переполненными.  Но это еще не все. В “ГАЗели” не могут войти мамы с колясками или человек с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому люди стали обращаться с жалобами в администрацию, а в субботу пришли на сельский сход».

На сходе присутствовали представители регионального минтранса. На этой неделе будет объявлен тендер на перевозку пассажиров. Победитель уже в мае приступит к работе.  Сейчас минтранс ведет переговоры с ПАТП № 2 , чтобы временно продлить маршрут автобуса № 36. Он ходит до «Ясной Поляны», а при положительном решении вопроса будет заезжать в Троицкое и Новоомский.
©
URL: http://omskregion.info/news/19331-jiteli_troitskogo_trebuyut_vernut_bolshie_avtobus/
Дата публикации:24/03/2014 14:52
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников