В России возрождают нормы ГТО

Президент Владимир Путин подписал указ о возрождении норм физической подготовки ГТО. Прежнее название — «Готов к труду и обороне» — решено оставить «как дань традициям нашей национальной истории», пояснил глава государства на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта. Программа ГТО будет внедрена с 1 сентября 2014 года.
О том, что указ о возрождении ГТО уже подписан, Путин объявил, обсуждая вопрос развития массового спорта. «Одна из инициатив в этой сфере — возрождение ГТО, благодаря которому выросло не одно поколение активных, здоровых людей», — сказал Владимир Путин. Президент также выступил против приглашения в спортивные клубы иностранных игроков и тренеров, чтобы стимулировать развитие отечественных спортивных школ.

Как выяснилось на совещании по развитию физкультуры и спорта, для решения проблемы популяризации массового спорта у государства даже есть финансовые возможности. «В федеральном бюджете на 2014 год остались средства, заложенные на Игры в Сочи: мы не все средства израсходовали и, как говорится, освоили», — сказал глава государства на заседании Совета по спорту.

Для эффективного внедрения комплекса ГТО необходимо переподготовить всех школьных учителей физкультуры, заявил на совещании глава минобрнауки Дмитрий Ливанов. Начиная с 2015 года результаты спортивных достижений школьников, в том числе результаты сдачи комплекса ГТО, будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения в дополнение к ЕГЭ.

«Практически все новое — это хорошо забытое старое, — считает замминистра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. — Хотя  в основном новый указ президента направлен в сторону молодежи, он охватит все слои населения страны — от школьников до пенсионеров».

По мнению Дмитрия Крикорьянца, из занятий физкультурой в последние 20 лет выпала эта составляющая, которая была срезом для оценки физической готовности.

«Мы приветствуем это решение президента, — сказал заместитель министра. — В октябре прошлого года мне довелось побывать в Красноярске на заседании ассоциации “Сибирское соглашение” по вопросам физической культуры и спорта. В частности,  говорилось о том, что пилотными регионами по внедрению комплекса ГТО в Сибирском федеральном округе станут Красноярск и Иркутск. Предполагалось, что в России этот опыт получит распространение к 2017 году. Видимо, какие-то выводы Владимир Путин сделал после Олимпийских игр, и комплекс ГТО будет введен уже в этом году».

Как отметил чиновник, общая физическая подготовка населения падает год от года. А новая инициатива президента — это разворот к здоровому образу жизни.

«Вся спортивная инфраструктура для исполнения указа в нашем регионе есть. Видимо, акцент будет сделан на школы, техникумы, вузы. Будут и дополнительные вливания в улучшение материально-технической базы. На это глава государства тоже обратил  особое внимание в своем выступлении», — сказал представитель минспорта Омской области.

Напомним, в СССР физкультурный комплекс ГТО был введен 11 марта 1931 года. Надо было сдавать нормативы по бегу, прыжкам, бегу на лыжах, плаванию, подтягиваниям, лазанию по канату, стрельбе, метанию различных предметов и так далее. Особо отличившимся выдавали значки.
©
URL: http://omskregion.info/news/19337-v_rossii_vozrojdayut_norm_gto/
Дата публикации:25/03/2014 07:49
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев