Тесты по ЕГЭ развели по часовым поясам

Рособранадзор утвердил новый порядок разработки, использования и хранения тестов для ЕГЭ. В этом году впервые выпускники российских школ будут сдавать разные тесты в каждом часовом поясе. Мера принята дополнительно к другим требованиям новых правил, которые направлены против списывания через интернет.
Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в региональном минобре, новый порядок разработки,  использования и хранения тестов для ЕГЭ касается прежде всего защиты информации. Для экспертов выделяются зоны ограниченного доступа с видеонаблюдением, обеспечивается охрана помещений, а также защита локальной вычислительной сети, где идет разработка материалов, от несанкционированного доступа. Проще говоря, от взлома.

Критерии оценки тестов для ЕГЭ будут отправляться в регионы также с соблюдением всех мер защиты. Все сведения о контрольно-измерительных материалах (КИМах) и о критериях оценки тестов вносятся в специальную федеральную систему. Если возникнет необходимость перепроверить работы выпускников, в том числе прошлых лет, это можно будет сделать без труда.

«Новый порядок сдачи ЕГЭ меньше всего касается самих выпускников. В основном дополнительные требования относятся к организаторам проведения ЕГЭ и экспертам, оценивающим работы выпускников. К примеру, вводятся ограничения по числу школьников в одной аудитории, количеству наблюдателей. Впервые устанавливаются камеры видеонаблюдения. Все дополнительные меры так или иначе направлены на обеспечение честной сдачи ЕГЭ», — комментирует главный специалист регионального минобра Ирина Сидоренко.

В новом порядке разработки, использования и хранения КИМов также говорится о том, что  все тесты — и на бумажных, и на электронных носителях — будут храниться в особо охраняемых помещениях. А после завершения тестирования и проверки работ часть заданий может быть выложена в интернет — они могут быть использованы для подготовки к ЕГЭ выпускников 2015 года.

«Самая важная новация нового порядка сдачи ЕГЭ — это разработка разных вариантов тестов для регионов в зависимости от часовых поясов. В результате выпускникам, сдавшим ЕГЭ на Дальнем Востоке, не будет никакого смысла выставлять в интернет свои задания и ответы», — отметил директор Регионального информационно-аналитического центра министерства образования Омской области Александр Коваль.
©
URL: http://omskregion.info/news/19342-test_po_ege_razveli_po_chasovm_poyasam/
Дата публикации:25/03/2014 09:29
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев