Главу омского минимущества Вадима Меренкова объявили в розыск

Министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова обвиняют в превышении должностных полномочий и незаконной передаче земельных участков по заниженной стоимости. Следственный комитет РФ объявил чиновника в федеральный розыск. [ОБНОВЛЕНО]
По версии следствия, в 2008–2012 годах Вадим Меренков в должности первого заместителя директора департамента имущественных отношений администрации Омска помог приобрести по заниженной стоимости 27 земельных участков общей площадью более 27 гектаров под огороды, фактически находившихся в зоне жилой застройки.

«Впоследствии эти земельные участки были реализованы физическим лицам по цене, значительно превышающей первоначальную стоимость, под строительство индивидуальных коттеджей. В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам Омской области и города был причинен значительный ущерб в размере более 400 миллионов рублей», — отмечается в сообщении на сайте Следственного комитета РФ.

В марте 2014 года Меренкову направлялась повестка о необходимости явки к следователю, однако в назначенное время министр в следственные органы не явился, так как отправился в Москву для прохождения лечения. По информации СКР, 21 марта обвиняемый самовольно покинул больницу и скрылся от органов следствия.

В министерстве пока не комментируют сообщение СКР.
©
URL: http://omskregion.info/news/19356-glavu_omskogo_minimuchshestva_vadima_merenkova_oby/
Дата публикации:25/03/2014 13:07
Автор:Евгений Бранин
Фото:Сергей Мельников