Медики: УЗИ в Кормиловской ЦРБ работает два раза в неделю

Жительницы Кормиловки жалуются на то, что в районе сложно пройти ультразвуковое исследование. Больше всего проблем у беременных женщин, которым необходимо его проходить регулярно. Местные медики отмечают, что УЗИ в больнице работает, но в штате поликлиники нет врача-диагноста. Специалист из Омска приезжает только 2 раза в неделю.
Жительницы райцентра Кормиловка  недовольны тем, что у них нет возможности своевременно проходить необходимые ультразвуковые исследования. Как пояснили местные жители, в результате они вынуждены обращаться по поводу прохождения УЗИ в клиники Омска и платить за исследования из своего кармана.

Врач акушер-гинеколог Кормиловской ЦРБ Татьяна Швигель пояснила «ОМСКРЕГИОНУ», что проблема с УЗИ беременных женщин района действительно существует. Но она вызвана не отсутствием аппарата УЗИ в Кормиловской ЦРБ — он  здесь есть. Главная проблема ЦРБ — отсутствие в штате поликлиники врача УЗИ-диагностики. Прием женщин 2 раза в неделю ведет врач из Омска. Кроме беременных женщин совместитель диагностирует пациентов из всех отделений больницы. На беременных женщин района остается 8 талонов в неделю. Естественно, это приводит к появлению очередей и несвоевременному прохождению УЗИ.

Кстати, с аналогичной проблемой обращалась на передачу «Диалог с губернатором» жительница Крутинки. Однако при расследовании обращения к губернатору в прямом эфире выяснилось, что в ЦРБ Крутинского района имеются даже 3 аппарата УЗИ скринингового класса.  Есть и  два подготовленных врача УЗИ-диагностики. Также, бывает, что беременным женщинам дают направления на обследование в медицинских учреждениях Омска. В этом случае им предоставляют талоны на бесплатный проезд. Получала такой талон, как выяснилось, и автор звонка губернатору во время прямого эфира Н.В. Шишова. Но не воспользовалась им, «так как ей было тяжело».
©
URL: http://omskregion.info/news/19389-mediki_uzi_v_kormilovskoy_tsrb_rabotaet_dva_raza_v/
Дата публикации:26/03/2014 07:53
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев