Проблемы Иртыша решали и сто лет назад

«Внимательно прочитал в «Омской правде» материал о Красногорском гид­роузле «Плотина ждет «большую воду» и рассмотрел картинки к нему.
«Внимательно прочитал в «Омской правде» материал о Красногорском гид­роузле «Плотина ждет «большую воду» и рассмотрел картинки к нему.

Удивило то, что в проекте не предусмотрен машинный зал, где на таких объектах размещаются агрегаты (водяные генераторы), вырабатывающие электроэнергию. Ведь это было бы экологически чистое производство, и так сделано на многих гидроузлах, в том числе в Павлодаре, Красноярске. И вопрос экологии здесь очень важен. Наверное, многие еще помнят, что раньше, когда в районе ТЭЦ начинал дуть ветер, невозможно было открыть глаза от угольной пыли. В 60-е годы на ТЭЦ поставили фильтры-дымоуловители. Но сажа с ТЭЦ все равно летит и оседает в атмосфере, когда идет продувка котлов.

Что касается низкого уровня Иртыша, для того чтобы пополнить Иртыш, в 1910 году в Омске планировали соединить Обь с Иртышом через Омь. Уже был готов проект, и даже началось строительство, но помешали события 1917 года – строительство было заброшено. В 1960-е годы находили плахи лиственницы, загораживающие берега. Информация об этом должна сохраниться в архивах.
Олег Четвериков» 

Фото с сайта omskgazeta.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/19393-problem_irtsha_reshali_i_sto_let_nazad/
Дата публикации:26/03/2014 08:07