Повестка дня: 27 марта в Омске

Даже мокрый снег и ветер не испортят сегодняшний день, ведь четверг означает, что до уик-энда — рукой подать! Сегодня болеем за «Авангард», идем на экскурсию в КБТМ и смотрим сразу две кинопремьеры — на любой вкус! Чем еще порадует нас четверг, 27 марта, — в нашей «Повестке дня».
Учащиеся омского лицея №25 сегодня побывают на экскурсии в Конструкторском бюро транспортного машиностроения. Отметим, что КБТМ изготавливает технику военного назначения, для нефтегазодобывающего комплекса, железнодорожную технику, дорожно-строительные машины. Поездка на завод станет уроком профориентации для ребят. Организует экскурсию на одну из крупнейших региональных производственных площадок министерство труда и социального развития Омской области.



В Челябинске сегодня «Авангард» продолжит сражаться с местным «Трактором» за выход в финал Кубка Надежды — 2014. Сейчас счет в серии, которая длится до трех побед, — 2:0 в пользу омского клуба. Матч начнется в 17 часов по омскому времени.

Среди премьер, которые сегодня стартуют в кинотеатрах, стоит отметить ленту Даррена Аронофски «Ной», уже запрещенную к показу в Индонезии, Катаре и ОАЭ.

Сегодня же стартует показ франко-германской версии сказки «Красавица и чудовище». Главные роли в фильме исполняют Леа Сейду и Венсан Кассель. Фильм от режиссера «Братства волка» и «Сайлент Хилла» Кристофа Ганса больше предназначен для семейного просмотра: картинка на высоте, при этом особой глубины в сюжете искать не стоит.



Синоптики обещают сегодня мокрый снег. К вечеру прояснеет, выглянет солнце, однако температура воздуха, если верить прогнозу, не поднимется выше +1 °С.

В народном календаре 27 марта — Венедиктов день, Скотник. На Руси в этот день было принято выводить во двор, чистить, стричь домашних животных, поскольку у них начиналась сезонная линька. Мороз на Венедикта предвещал такую же погоду на неделю вперед. А вот гром в этот день сулил урожайное и плодородное лето.

Именинники 27 марта: Венедикт, Михаил, Ростислав.

27 марта в истории



Международный день театра. Отмечается с 1961 года. Это не просто интернациональный профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра, это праздник миллионов неравнодушных зрителей.

В честь этого дня на аллее звезд Омского музыкального театра состоится закладка памятных плит в честь заслуженных артистов России Владимира Варнавина, Георгия Салеидзе и Сергея Флягина. Начало церемонии — в 16 часов.



День внутренних войск МВД России. Отмечается с 1996 года. Сегодня внутренние войска — одна из важнейших частей охранной системы российского государства, обеспечивающих общественную безопасность.



1990 год. В Лондоне на Бейкер-Стрит открылся музей Шерлока Холмса — первая в мире мемориальная квартира литературного персонажа. У входа в музей посетителей встречает полицейский, он перепоручает их девушкам в строгих платьях времен королевы Виктории. Гостей приглашают посетить крошечный ресторан «Миссис Хадсон», специализирующийся на блюдах викторианской эпохи. В квартире есть и уголок химии, и сосновый стол, изъеденный реактивами. На полках стоят пухлые альбомы с вырезками и справочники, а на стенах развешаны малопонятные диаграммы.
©
URL: http://omskregion.info/news/19408-povestka_dnya_27_marta_v_omske/
Дата публикации:27/03/2014 04:03
Фото:Сергей Мельников