В Омской области откроются еще два частных дома престарелых

В очереди в государственные дома-интернаты для ветеранов и инвалидов стоят 599 человек. Областное правительство намерено решать эту проблему по двум направлениям: строить новые корпуса в госучреждениях и поддерживать инвесторов, открывающих частные пансионаты. В 2014 году откроются два новых частных пансионата — в Кормиловском и Любинском районах.
Как рассказал на пресс-конференции в областном правительстве министр труда и социального развития Михаил Дитятковский, в связи с большой очередью пожилых людей и инвалидов в дома-интернаты, правительство взяло курс на внедрение новых стационарозамещающих форм. Одно из направлений этой работы — создание приемных семей для пожилых одиноких людей и инвалидов. Сегодня в регионе создано уже 128 приемных семей для стариков. До конца года прибавится еще как минимум 40 семей.

Предоставление государственных субсидий позволяет стимулировать и развитие такой новой формы стационарного обслуживания, как частный пансионат для стариков.

«Первое частное учреждение для престарелых граждан уже второй год работает в Тарском районе. До конца этого года откроются еще как минимум два — в Любинском и Кормиловском районах. Условия господдержки остаются прежними: на каждого подопечного в частном пансионате из областного бюджета выделяется по 14 тысяч рублей. И все равно это выгодно государству, так как размер субсидии более чем в два раза меньше затрат на содержание одного человека в доме-интернате», — отметил Михаил Дитятковский.

В этом году планируется внедрение на практике и совершенно новой для Омской области формы поддержки престарелых граждан — пожизненной ренты. По проекту ежемесячная денежная выплата по договору пожизненной ренты будут получать супружеские пары и одиноко проживающие пенсионеры, достигшие 75 лет, а также одиноко поживающие инвалиды I группы, достигшие 65 лет, одиноко проживающие инвалиды II группы, достигшие 70 лет, имеющие собственное благоустроенное жилье. По предварительным расчетам, минимальный размер пожизненной ренты составит 8 898 рублей, а максимальный — 11 135 руб.

«По предварительному прогнозу, в этом году нашим предложением пожизненной ренты воспользуются где-то человек тридцать. Мы не хотим создавать ажиотаж вокруг данной программы, чтобы люди не стали нас обвинять, мол, загоняете нас в ренту. Мы будем деликатно ее внедрять, чтобы омичи сами убедились, что рента намного облегчает им жизнь, позволяет многое из того, от чего они еще недавно вынуждены были отказываться из-за нехватки средств», — подчеркнул министр.

Отметим, прежде чем приступить к разработке проекта пожизненной ренты, специалисты минтруда Омской области изучали опыт его внедрения в пилотных регионах РФ и оценили его как позитивный.

Фото с сайта asskolkovo.files.wordpress.com
©
URL: http://omskregion.info/news/19439-v_omskoy_oblasti_otkroyutsya_echshe_dva_chastnx_do/
Дата публикации:26/03/2014 14:59
Автор:Раиса Емельянова