Окружение Полежаева может быть заинтересовано в дестабилизации политической обстановки в Омской обла

Окружение Полежаева может быть заинтересовано в дестабилизации политической обстановки в Омской обла

Дата публикации 27 марта 2014 08:58 Автор Фото Евгений Кармаев

Так считает политолог, профессор ОмГУ Александр Костюков. Он прокомментировал раздувание конфликта, якобы существующего между кабмином правительства Виктора Назарова и руководством УМВД, прокуратуры и облсуда. Костюков не исключил, что заказчиками скандала могут быть «недооцененные люди» из окружения экс-губернатора Леонида Полежаева и экс-директора радиозавода им. Попова Ивана Полякова.
Для очередной порции разговоров о существовании межэлитного конфликта в Омской области местным коммерческим изданиям был подброшен псевдокомпромат на председателя Омского областного суда Владимира Яркового. На ящики электронной почты редакций на прошлой неделе был  разослан видеоролик, в котором некий мужчина в бане проводит досуг с проститутками. Лиц на видео разобрать невозможно, и только в пояснительном тексте указано, что мужчина — это якобы Ярковой. Безыскусная поделка поначалу не вызвала интереса,  повелось на нее только агентство «БК55» (принадлежит медиаменеджеру Сергею Сусликову). Впрочем, и с их сайта материал вскоре был удален. Однако историю начали раскручивать с другого ракурса. «Банное видео» все-таки понадобилось после истории с объявлением в розыск экс-министра имущественных отношений Вадима Меренкова.

Комментируя отставку министра «независимые» СМИ (телекомпания «ОТК», агентство «ОмскЗдесь», «Деловой Омск», «БК55») вновь и вновь упоминают «банный ролик». Утверждается, что, прикрывая Меренкова, команда Назарова затеяла массовую смену руководства силовых структур. Якобы задумано это было давно, и именно для этого снят компромат на Яркового.

«Прокурора области Анастаса Спиридонова планировали поменять на нынешнего Западно-Сибирского транспортного прокурора Сергея Феоктистова, учившегося с Гамбургом и Назаровым в ОмГУ. Начальника УМВД Юрия Томчака — на действующего начальника УВД Томской области Игоря Митрофанова. И наконец, председателя областного суда Владимира Яркового — на его зама Виктора Лохичева», — пишет, например, газета «Деловой Омск».

Медиаатаки уже комментируют депутаты Госдумы от Омской области.

«Не хочу гадать по поводу того, кому выгодно убедить администрацию президента в том, что в Омской области назревает межэлитный конфликт. Последние годы было немало попыток ослабить исполнительную власть в регионе, в том числе разными, мягко говоря, инсинуациями», — сказал, в частности, председатель комитета Госдумы РФ по регламенту и организации работы Сергей Попов.


Александр Костюков
Фото с сайта superomsk.ru

Профессор ОмГУ им. Достоевского, консультант Заксобрания Омской области Александр Костюков предположил, кто может стоять за инсинуациями:

«Я полагаю, что интересантами могут быть люди, находящиеся в окружении бывшего губернатора Леонида Полежаева. Это может быть бывший мой студент по фамилии Поляков (Иван Поляков, экс-директор радиозавода им. Попова, ныне директор ОАО «Межгосударственная корпорация развития», медиамагнат. — Прим. ред.). Это могут быть и другие люди, имеющие желание влиять на ситуацию в Омской области, но считающие себя недооцененными. Говорю это в предположительном плане, чтобы эти люди не прибежали и не начали говорить, что их в чем-то заподозрили. Это очень ситуация распространенная, идет классическая “подстава”. Силовики, как люди умные, — а я считаю их именно такими — не должны на нее поддаваться».

Профессор Костюков обратил внимание на то, как расчетливо и цинично выбрано время для «расшатывания лодки»:

«Выбрали момент для страны сложный. Сейчас и так идут атаки, связанные с Крымом. И экономическая, и политическая ситуация в регионах обострилась».
©
Распечатать страницу