Омские чиновники ждут 100 иммигрантов из Украины в этом году

Омские чиновники ждут 100 иммигрантов из Украины в этом году

Дата публикации 27 марта 2014 09:15 Автор

Анкеты жителей Украины, пожелавших сменить место прописки на Омский регион, рассматриваются в приоритетном порядке. По прогнозу регионального минтруда, в этом году в Омскую область должно переехать более 100 граждан Украины. В 2013 году таких переселенцев было 33.
Омская область заняла первое место в Сибирском федеральном округе по числу прибывших в регион на постоянное место жительства соотечественников из бывших республик Советского Союза. За 2013 год в Омский регион по программе «Соотечественники» переехало более 3 тыс. человек, с начала этого года уже — более 1200. По прогнозу специалистов министерства, в Омскую область в течение 2014 года должны переехать более 100 граждан Украины.

«Мы понимаем, что жителям Украины, где куда более комфортные климатические условия в сравнении с Сибирью, сложнее решиться на переезд в Омскую область, чем, скажем, русскоязычным гражданам Казахстана. Кстати, последние составляют более 80% от всех переселенцев в Омский регион за прошлый год. Однако в нашем регионе проживает немало людей, имеющих родственников в Украине. И в сложившейся политической ситуации мы полагаем, что  среди проживающих там русских и других русскоязычных людей будут желающие переехать к своим сибирским родственникам», — говорит министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский.

Отметим, Омская область заняла первое место в Сибирском федеральном округе по числу переселенцев из ближнего зарубежья в рамках программы «Соотечественники». В РФ наш регион занимает четвертое место по активности в реализации программы. В этом году в Омскую область уже переселилось более 1200 человек. Из них 25 человек — граждане Украины, 9 человек прибыли из Республики Молдова.

Добавим, общая миграция за 2013 год имеет пока отрицательное значение — 2700 человек. Данный показатель на 300 человек меньше аналогичного в 2012 году. В министерстве труда и социального развития намерены закрепить положительную тенденцию. В настоящее время ведутся переговоры с министерством регионального развития РФ о выделении Омской области дополнительного финансирования в объеме 17 млн руб.

Справка
Каждая семья из числа переселенцев по программе «Соотечественники» получает подъемные в 6 тыс. рублей (в Омске) и 12 тыс. руб. (в сельских районах). Кроме того, переселенцам компенсируют затраты по арендной плате за жилье. Размер компенсации — 24 тыс. рублей на одного члена семьи.

Фото с сайта vidomosti-ua.com
©
Распечатать страницу