Владельцу выброшенных под Омском свиных голов грозит штраф в 1 миллион рублей

В Омском районе на свалке рядом с селом Красная Горка нашли 5 тонн отрубленных свиных голов. Прокуратура области ищет предпринимателей, которые выбросили биологические отходы на свалку для бытового мусора. Если виновные будут найдены, их накажут штрафом в 1 млн рублей.
Специалисты Главного управления ветеринарии Омской области накануне провели исследования выброшенных свиных голов на вирусы африканской чумы свиней и сибирской язвы. Они показали, что головы не представляли опасности для населения.

Главный ветеринарный врач Омской области Владимир Околелов рассказал «ОМСКРЕГИОНУ», что выброшенные отходы могли быть переработаны или проданы:

«По моему мнению, это просто расточительство. Владельцы какого-то убойного цеха вывезли на свалку 5 тонн свиных голов. Эти головы были свежими. Если эти отходы не предполагалось перерабатывать, их можно было отвести в собачий приют на Барабинской и получить за это деньги». 

Околелов заявил, что предприниматели, которые выбросили крупную партию отходов, будут наказаны крупным штрафом. По действующему законодательству они могут заплатить до 1 млн рублей.

Заместитель главы Дружинского поселения Наталья Степанова отметила, что на их территории нет фермерских хозяйств, которые бы содержали свиней в таком количестве. Омские мясоперерабатывающие заводы также находятся на большом удалении от Красной Горки.

В администрации поселения также сообщили, что вчера со свалки все головы были вывезены на переработку в ГПОО «Ветсанутильзавод “Кормиловский”». Правоохранительные органы сейчас пытаются установить лиц, которые выбросили крупную партию биологических отходов на свалку, предназначенную для хранения бытового мусора.

Фото с сайта fototelegraf.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/19468-vladeltsu_vbroshennx_pod_omskom_svinx_golov_grozit/
Дата публикации:27/03/2014 09:20
Автор:Максим Дубовский