Григорий Мурыгин выиграл золото чемпионата России

Заслуженный мастер спорта, обладатель пяти наград XI Паралимпийских игр в Сочи Григорий Мурыгин, представляющий ЦОП «Авангард», выиграл золотую и бронзовую медали чемпионата России по лыжным гонкам и биатлону, который проходит в Ижевске.
В нынешнем году участниками чемпионата и первенства России, который стартовал 25 марта, стали более 60 паралимпийцев из 18 регионов страны. Среди тех, кто вышел на старт в лыжных гонках и биатлоне, было 14 заслуженных мастеров спорта, чемпионы, призеры и участники Паралимпийских игр в Сочи: Алена Кауфман, Владислав Лекомцев, Рушан Миннегулов, Ирек Зарипов, Владимир Кононов, а также омичи Григорий Мурыгин и Наталья Кочерова.

Как сообщает пресс-центр ЦОП «Авангард», в первый же соревновательный день чемпионата России прошли лыжные спринтерские гонки, которые принесли омским паралимпийцам сразу две бронзовые медали. Григорий Мурыгин стал третьим призером в своем классе LW 10-12. Лыжница ЦОП «Авангард», мастер спорта международного класса Наталья Кочерова в финале женского индивидуального классического лыжного спринта уступила только заслуженным мастерам спорта — представительнице республики Коми Марии Иовлевой и спортсменке из Татарстана Марте Зайнуллиной.

Григорий Мурыгин 26 марта стартовал в биатлонной спринтерской гонке на 7,5 км с двумя огневыми рубежами и завоевал золотую медаль чемпионата России. В отличие от выступления в Сочи, на этот раз омич стрелял точно в цель, не допустив ни одного промаха.

Основными соперниками омского спортсмена стали Иван Голубков (республика Коми), занявший второе место, и четырехкратный триумфатор Х Паралимпийских игр в канадском Ванкувере Ирек Зарипов (Республика Башкортостан).