В «собачьем концлагере» на Барабинской появилась горячая линия

В «собачьем концлагере» на Барабинской появилась горячая линия

Дата публикации 27 марта 2014 09:40 Автор Фото Евгений Кармаев

Мэрия Омска подписала дополнительное соглашение с хозяевами временного пункта содержания животных на Барабинской, получившего в народе название «собачий концлагерь». Теперь в приюте появился телефон и сайт, на котором можно посмотреть фотографии его питомцев. В мэрии также создается рабочая группа, которая будет определять городскую политику в отношении бездомных животных.
Пункт временного содержания собак на улице Барабинской, 42, открыл прямую телефонную линию, сообщили в департаменте городского хозяйства администрации города. За получением информации о собаках, находящихся в приюте, можно обратиться в рабочее время по телефону: 48-82-32. Кроме того, заработал сайт пункта, на котором размещена справочная информация, в том числе сведения о графике посещения пункта.

Напомним, что в 2013 году муниципалитет заключил с ООО «Технологии строительства и торговли» (ТСТ) два контракта на содержание безнадзорных животных на сумму 3,8 млн рублей каждый. Дурную славу пункт приема на Барабинской получил в феврале, после того как там побывали общественники и представители СМИ. Они обнаружили в клетках голодных и окровавленных собак, живущих в фекалиях. В дело пришлось вмешаться главе региона Виктору Назарову. Губернатор обратился к мэру Вячеславу Двораковскому, потребовав разобраться в ситуации, однако городская администрация не нашла в приюте ничего ужасного.

Однако после многочисленных проверок департамент городского хозяйства подписал с ООО «ТСТ» дополнительное соглашение, в котором прописано, что работа приюта должна быть прозрачной.

«Между департаментом городского хозяйства и ООО “ТСТ” (владелец пункта временного содержания собак) подписано соглашение по публичности, по допуску на объект тех, кто хочет посмотреть и забрать животное. Исполнение этого соглашения находится на особом контроле», — рассказал директор департамента городского хозяйства Игорь Михайлов.

Чтобы ответить на вопрос, что делать с муниципальными собаками, по словам Михайлова, департамент формирует рабочую группу с участием представителей общественности, которая будет вырабатывать политику в этом направлении, вносить предложения.

«Когда нет законодательства, появляется множество версий. Мы не можем менять законодательство, будем формулировать предложения и доводить до городских и региональных властей. Сейчас мы готовим распоряжение администрации, есть предложения сообщества “Друг”, идет согласование», — сообщил чиновник.

Между тем 29 марта омские зоозащитники выйдут на митинг в знак протеста против жестокого обращения с собаками в приюте на Барабинской. Мероприятие санкционировано региональной властью. Протестующие омичи намерены потребовать введения общественного контроля за подобными организациями.
©
Распечатать страницу