Обзор прессы: Россия создаст альтернативу платежным системам Visa и MasterCard

Депутаты предлагают вознаграждать семьи за третьего ребенка сертификатом на обучение в вузе, конгресс США одобрил законопроект о выделении финансовой помощи Украине, а британский коронер оставил вердикт о смерти Березовского открытым. Все самое важное — в утреннем обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
После того как Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов нескольких российских банков из-за санкций США, президент РФ Владимир Путин заявил о создании в России национальной платежной системы. Он привел в пример аналогичные системы Японии и Китая. Он отметил, что японская система, которая начиналась как национальная, сейчас действует в 200 странах. «В таких странах как Япония и Китай эти системы работают, работают очень успешно. Они изначально начинались исключительно как национальные, замкнутые на свой рынок, на свою территорию, на свое население, а сейчас приобретают все большую популярность», — сказал Путин на встрече с членами Совета Федерации. Президент добавил, что Центробанк РФ вместе с правительством активно работает по данной теме, хотя это потребует определенного времени.

Сертификат на обучение в вузе получит семья за третьего ребенка

Депутаты предлагают вознаградить семью за третьего ребенка бесплатным обучением в вузе. Депутат Госдумы Олег Нилов подготовил законопроект, согласно которому за появление на свет третьего ребенка родителей вознаградят бесплатным сертификатом на обучение их чада в вузе. В том случае, если выпускник из многодетной семьи не сможет поступить на бюджетное место, он воспользуется сертификатом, дающим право учиться без платы на коммерческом потоке. «Законопроект вносится для поддержки многодетных семей. Часто одной из причин нежелания рожать третьего ребенка бывают обоснованные опасения, что он не сможет гарантированно получить высшее образование. Образовательным сертификатом может воспользоваться любой ребенок в семье», — сообщил Нилов. Парламентарий отметил, что законопроект не предполагает финансовых потерь для вузов, в которые будут вноситься сертификаты.

Конгресс США одобрил законопроект о финансовой помощи Украине



Обе палаты Конгресса США приняли отдельные, но во многом похожие законопроекты, касающиеся выделения помощи Украине, информирует Reuters. Каждый из законопроектов предусматривает выделение Киеву $1 млрд в качестве финансовой помощи. Кроме того, они наделяют администрацию США полномочиями «принимать меры экономического характера» против украинских и российских чиновников, которые, по мнению американских законодателей, замешаны в коррупции и нарушении прав человека на Украине, а также лиц, ответственных за нарушение суверенитета и территориальной целостности республики. В частности, речь идет о запрете на въезд в США и замораживании активов. В ближайшее время члены Конгресса выработают единый документ, который будет направлен на подпись президенту США Бараку Обаме.

Британский коронер оставил вердикт о смерти Березовского открытым

Предоставленных свидетельств и вещественных доказательств оказалось недостаточно, для того чтобы вынести однозначное заключение о причинах смерти российского олигарха. Коронер Питер Бедфорд заявил, что может либо вынести вердикт, что Березовский покончил с собой, либо что его убили. Следователь отметил, что нет явных следов присутствия посторонних в доме олигарха перед его смертью, однако обратил внимание на показания родственников и знакомых о том, что Березовский был человеком, который был готов «продолжать борьбу после проигрыша судебного спора с Абрамовичем». Напомним, тело Березовского было обнаружено 23 марта 2013 года в ванной дома, где проживал бизнесмен, в деревне Аскот недалеко от Виндзора. На шее олигарха был туго затянутый обрывок шарфа. Другой обрывок нашли на перекладине для душевой шторы.

В интернете появилась глобальная карта киберугроз

В интернете появился сервис, наглядно демонстрирующий происходящие в режиме реального времени вирусные атаки во всем мире. Как сообщили в пресс-службе «Лаборатории Касперского», которая и запустила проект, на этой интерактивной карте отображаются срабатывания почтовых и веб-антивирусов, выявленные уязвимости и обнаруженные сетевые атаки. «На нашей новой карте кибермира теперь можно в реальном времени увидеть масштаб кибервоенных действий», — отметили в «Лаборатории Касперского».

Главное фото с сайта rg.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/19492-obzor_press_rossiya_sozdast_alternativu_platejnm_s/
Дата публикации:28/03/2014 06:51
Автор:Ольга Данилова