Омские школьники побывали в роли танкистов

Учащиеся омского лицея № 25 побывали на экскурсии в ОАО «Конструкторское бюро транспортного машиностроения». Ребятам представилась уникальная возможность посетить цех сборки танков. [ФОТО]
ОАО «КБТМ» участвует в проекте «Экономика региона в руках молодого поколения», и встречи со старшеклассниками на предприятии стали постоянными. Только за прошлый год на предприятии побывали учащиеся 18 городских школ.

«Мы всегда рады показать школьникам свое производство, рассказать о востребованных специальностях, возможно, это поможет им определиться с дальнейшим выбором профессии», — рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» директор предприятия по персоналу Екатерина Ветчинкина.

По словам представителя КБТМ, предприятие стабильно растет и развивается, но  испытывает недостаток в квалифицированном персонале.



Школьники из лицея № 25 прошли профессиональное тестирование в городском профориентационном центре, где у них выявили склонность к техническим дисциплинам, поэтому они оказались на экскурсии в КБТМ.

По сборочному цеху ребят провел начальник подразделения Александр Жук. Он рассказал и показал, как осуществляется сборка танка. Школьники осмотрели рабочие места, пообщались с рабочими и даже забрались внутрь корпуса будущего танка. Правда, на это отважились только двое. Им доверили несложные операции.



Экскурсия на одно из старейших омских предприятий школьникам понравилась. С помощью таких мероприятий в ОАО «КБТМ» надеются привлечь на работу молодежь.

Добавим, что долгосрочный проект «Экономика региона в руках молодого поколения»  реализуется региональным министерством труда и соцразвития совместно с Омским центром профессиональной ориентации с февраля 2012 года. В настоящее время в реализации проекта участвуют 18 работодателей Омской области, среди которых — крупные промышленные предприятия.



В 2014 году учащиеся уже посетили  ОАО «Омскшина», филиал «ОМО им. П. И. Баранова» ФГУП газотурбостроения «Салют», ООО «Омсктехуглерод», ОАО «Сибирские приборы и системы», ООО «Управляющая компания “Сладуница”», ОАО «Омское производственное объединение “Иртыш”», ОАО «Высокие технологии», ОАО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения».

Омские школы все активнее пользуются возможностью познакомить своих учеников с предприятиями города, провести профориентационную работу непосредственно на производстве. Уже 28 общеобразовательных учреждений принимают участие в проекте, и эта цифра растет год от года.




©
URL: http://omskregion.info/news/19512-omskie_shkolniki_pobvali_v_roli_tankistov/
Дата публикации:28/03/2014 12:01
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников