Первоцелинница из Оконешниковского района отметила свое 95-летие

Несмотря на солидный возраст, Матрена Павловна Карпеча из села Чистово стирает, готовит обеды, чистит снег во дворе, огород копает и за грядками ухаживает. «Она даст фору молодым, - заметил глава Чистовского сельского поселения Александр Гаммер. – В ней есть задор, силы и жизненный стержень, который не дает ей сломаться».
Освоение целинных земель, пожалуй, стали одними из самых ярких воспоминаний долгожительницы.

- На дизеле землю пахала, - вспоминает бабушка Матрена, именно так ее называют односельчане. – Это трактор такой, гусеничный.

Трактором научилась управлять в своем селе: местный механизатор научил. А курсы комбайнеров проходила в соседней МТС. В период жатвы садилась Матрена на маленький «Коммунар», который цеплялся к трактору.

- На новой земле урожай хороший родился, - улыбается Матрена Павловна и морщинки становятся глубже на ее лице. – До этого жатка не захватывала хлеб: стебель низкий, колос тонкий, едва заметный. А тут такое богатство: дух захватывало от радости.

Немного помолчала, разгладив натруженными руками невидимые складки платья, тихо обронила:

- Знаешь, люди впервые за много лет хлеб стали вдоволь есть. В войну и после победы долго голод был…

За освоение целинных земель у Матрены Павловны есть медаль. И не только за это. Ее труд в свое время высоко оценило правительство страны трудовыми орденами и медалями.

Не привыкшая к безделью, долгожительница сама справляется с немудреным хозяйством.

- Наша бабушка – непоседливый человек, - говорит внучка первоцелинницы, Людмила Дедкова. – Она у нас шустрая, всегда веселая, всех встречает улыбкой.

- Матрена Павловна еще даст фору молодым, - заметил глава Чистовского сельского поселения Александр Гаммер. – В ней  есть задор, силы и жизненный стержень, который не дает ей сломаться.

Героический подвиг народа, в котором есть частица труда долгожительницы, останется яркой страницей истории Оконешниковского района.

Источник газета «За урожай», Оконешниковский район

Автор Светлана Субботина
Фото автора
©
URL: http://omskregion.info/news/19514-pervotselinnitsa_iz_okoneshnikovskogo_rayona_otmet/
Дата публикации:28/03/2014 12:38