Бурые медведи Маша и Фома из Большеречья обзавелись двумя малышами

Сотрудники Большереченского зоопарка по поведению вышедшей из спячки медведицы вычислили появление у нее потомства, а на днях убедились в правильности своих догадок. Когда медвежата подрастут и можно будет определить их пол, зоологи объявят конкурс на имена для подрастающей медвежьей смены.
Сотрудники зоопарка предполагают, что медвежата появились на свет в начале января. Их пока трудно увидеть, мама практически не отпускает их от себя. Как поясняют специалисты, до достижения детенышами трехмесячного возраста медведица прячет потомство от посторонних взглядов. Неизвестен пока и пол малышей. Трогать их сейчас нельзя: если медведица почувствует от шерстки детеныша чужой запах человека, может и разорвать его.

Возможно, что хотя бы мельком увидеть медвежат удастся посетителям. В Большереченском зоопарке в дни весенних школьных каникул проводятся тематические экскурсии, посвященные весеннему пробуждению медведей.

Школьников подводят к вольерам не только с бурыми медведями, но и с белыми и гималайскими их собратьями.

Кроме двух медвежат на этой неделе зверинец обрел и других новоселов. Новое место жительства появилось у трех овцебыков, которых привезли из другого зоопарка. Жить они будут на острове, по соседству с верблюдами. Овцебык уже был представлен в Большереченском зоопарке, но судьба его сложилась трагически: он погиб. В благополучии новой троицы сотрудники уверены.

Справка
Государственный Большереченский зоопарк — единственный в России сельский зоопарк. Площадь его составляет 9 гектаров, располагается он в живописной пойме речки Большой, недалеко от впадения ее в Иртыш.
Обычно зоопарки появляются в первую очередь в городах, но в Омской области единственный зоопарк находится в районном поселке, за 200 км от областного центра. Несмотря на удаленность зоопарка от областного центра, более 100 тыс. человек посещают его ежегодно.

Автор Олеся Пермякова
Фото с сайта cat-zone.ws
©
URL: http://omskregion.info/news/19521-bure_medvedi_masha_i_foma_iz_bolsherechya_obzaveli/
Дата публикации:28/03/2014 14:15