Называевский народный театр поборется за ежегодную премию губернатора

Называевский народный театр выдвинут на ежегодную премию Губернатора Омской области «За заслуги в развитии народного творчества» в номинации «Театральное искусство». Амбиции называевцев не беспочвенны, в прошлом году их театр стал победителем Всесибирского фестиваля в Красноярске.
«Мы считаем, что Называевский народный театр достоин быть в числе номинантов на премию Губернатора, - говорит администратор районного Дворца культуры Светлана Савостина. – Доказательством тому является активная деятельность театрального коллектива особенно за последние 2 года. Так спектакли «Женитьба»  по пьесе Николая Гоголя и «Зима» по пьесе Евгения Гришковца, с успехом прошли в Называевске, Крутинке, Исилькуле, Любино, Азово, Колосовке, в Сладково Тюменской области.

А в прошлом году, 26 ноября, спектакль «Зима» был представлен в конкурсной программе Всесибирского фестиваля любительского театрального искусства «Рампа на Енисее» (г. Красноярск)».

Кстати, участие во Всесибирском фестивале стало для Называевского народного театра более чем успешным. Теперь в актив коллектива добавилась победа в номинации «Драматический театр».

Как заметил член жюри фестиваля, актёр Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина Виктор Питерский: «Это замечательная работа режиссёра и актёров. Я говорю вам - «Браво»! Актёры не просто произносят текст, они живут происходящим, они точно чувствуют партнёров. Они настолько эмоционально-убедительны, что я даже забыл, что должен смотреть спектакль как член жюри. Я рад, что на нашем фестивале есть такой спектакль».

В настоящее время идут репетиции нового спектакля. В работу взята комедия Николая Эрдмана «Мандат». Называевцы увидят премьеру в августе, в череде праздничных мероприятий посвящённых 90-летию Называевского района. 

Источник газета «Наша Искра», Называевский район
©
URL: http://omskregion.info/news/19557-nazvaevskiy_narodny_teatr_poboretsya_za_ejegodnuyu/
Дата публикации:31/03/2014 08:36