Омичи вышли на митинг против строительства детсада на Конева

Омичи вышли на митинг против строительства детсада на Конева

Дата публикации 31 марта 2014 08:56 Автор Фото Максим Кармаев

Жители нескольких домов с улицы Конева протестуют против строительства на общедворовой территории коммерческого детсада под брендом «Умница», которое приведет к уничтожению детских площадок мини-сквера и памятника воинам Великой Отечественной войны. Жители отмечают, что в районе уже работает 5 частных детсадов, которые не заполнены на 100% из-за высокой стоимости услуги.
На митинге против строительства частного детского сада собралось более 150 жителей  нескольких домов по улице Конева, объединенных большим по размеру общим двором (сквером, как называют его местные жители), частично засаженным деревьями и кустарниками. На территории двора также установлен небольшой памятник в честь воинов Великой Отечественной войны и две детских площадки, одна из которых — спортивная.  Как стало известно населению микрорайона, на месте сквера и детских площадок намечается строительство частного детсада под известным брендом «Умница» на 80 мест.

Активистка протестного движения Виктория Попова рассказала, что детсад должен занять площадь в 4 тыс. кв. метров. Для строительства придется снести все деревья, которые люди сами высадили здесь 20 лет назад, и ликвидировать памятник ВОВ, у которого уже 9 лет проходят различные исторические мероприятия. Не хотят жители лишаться и детских площадок, на которые приходят играть и заниматься спортом дети из соседних дворов, где нет столь же хорошо оборудованных площадок.

«И всего этого мы должны лишиться из-за того лишь, что одна омская предпринимательница выбрала наш двор под строительство нового детского сада?!» — возмущенно закончила свое выступление у микрофона активистка общественного протеста.



Отметим, прежде чем собраться на митинг, люди уже предпринимали не одну попытку отстоять свой двор путем письменных обращений к местным властям. Так, с просьбой защитить интересы жителей микрорайона еще в конце прошлого года люди обратились к депутату Законодательного собрания от Кировского округа Андрею Алехину и к своему депутату в Омском горсовете Валерию Кокорину, при финансовой поддержке которого появились сквер и памятник.

Кокорин выступил на митинге и пояснил, что владелец сети детсадов «Умница» действовала в соответствии с требованиями градостроительного кодекса Омска. Она получила разрешение на проектирование будущего детсада в мэрии, так как в соответствии с генпланом Омска рассматриваемая территория еще в 2008 году была зарезервирована городом под детсад. Учитывая дефицит средств на строительство дошкольных учреждения в бюджете, предложение предпринимательницы отвечало и решению проблемы уменьшения очередей в детсады.

«Я встречался лично с предпринимательницей, открывшей сеть детсадов “Умница”. У нее действительно хорошие учреждения для детей. Но за посещение такого учреждения родителям надо платить приличные деньги. Как мне кажется, если построить новый частный детский сад в 12-м микрорайоне, то здесь вряд ли найдутся родители, способные оплачивать дорогой детский сад. Все нуждающиеся в местах в дошкольные учреждения стоят в очереди в муниципальные сады. Между тем мы лишимся сквера и места памяти о воинах, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны», — заявил в микрофон Валерий Кокорин.

Участники митинга также сообщили, что в Кировском округе (КАО) уже открыто 5 частных детских садов, и они пока не заполнены на 100% из-за высокой стоимости услуги.

Глава КАО Сергей Фролов от имени мэрии заявил, что в современных экономических условиях решать проблему больших очередей в детские сады трудно и программа частно-государственного партнерства дает результаты в решении данной проблемы. По словам чиновника, 30% мест в возводимых частными инвесторами детских садах по соглашению с горадминистрацией выделяются очередникам муниципальной очереди. И дети этих очередников будут посещать частное учреждение на условиях, действующих в муниципальных детсадах.



Участники митинга воспринимали слова главы администрации критично, прерывая его выступление гневными выкриками и негативными комментариями.

«Я обязательно доведу мнение жителей до мэра. Но все же хочу заметить, что на сегодняшний момент земля между вашими домами является муниципальной  собственностью», — заключил свое выступление Сергей Фролов.

Помитинговав больше часа, собравшиеся приняли резолюцию, в которой еще раз перечислили свои аргументы против строительства частного детского сада во дворах домов №20, 22, 22а и других по улице Конева. Принято решение направить резолюцию в областную администрацию, мэрию и в областную прокуратуру. Люди сомневаются, были ли на деле публичные слушания при определении в 2008 году будущего предназначения территории их общего двора как места строительства дошкольного учреждения.


©
Распечатать страницу