Повестка дня: 1 апреля в Омске

Праздник смеха, Международный день птиц и день воскресения Христа — все это вторник, 1 апреля. Сегодня мы едем по новым автобусным маршрутам, болеем за «Авангард» и общаемся с главой Омского отделения Пенсионного фонда РФ. И конечно же, шутим. Но давайте сразу договоримся: пусть шутки будут только добрыми!
Сегодня в Омске изменятся схемы движения 11 автобусных маршрутов. Например, в маршрут № 45 с сегодняшнего дня «вливается» 36-й, и автобусы под номером 45 отныне будут ходить от остановки «Механический завод» до остановки «Ул. 21-я Амурская».

А вот маршрутов № 15 (ул. Партизанская — кирпичный завод), № 40 (ул. Стрельникова — 12-й микрорайон) и № 48 (ул. Партизанская — автоколонна 1251), а также троллейбусного маршрута № 11 (железнодорожный вокзал — ул. Гашека) больше не будет. Дептранспорта мэрии счел их экономически невыгодными.

Сегодня стартует финальная серия игр за Кубок Надежды — 2014. На выезде в столице Белоруссии «Авангард» сыграет с местным «Динамо». Матч начнется в 23 часа по омскому времени.



Управляющий Омским отделением Пенсионного фонда РФ Сергей Тодорова сегодня даст пресс-конференцию на тему апрельской индексации пенсий. Он ответит на вопросы о том, какие пенсии подлежат повышению и на сколько, кого коснутся изменения, какой будет новая стоимость набора социальных услуг, и многие другие. И конечно же, ответы на все эти вопросы можно будет найти уже сегодня в материале на сайте «ОМСКРЕГИОН».

Синоптики обещают, что самый веселый день в году будет пасмурным и умеренно теплым: воздух прогреется до +5 °С. В первой половине дня возможны небольшие осадки.

В народном календаре 1 апреля — Дарья Грязная: к этому дню уже активно тают снега, вода заливает поля, дворы, дороги — и везде становится, мягко говоря, не очень чисто. Считалось, что если вешняя вода шла с шумом — это предвещало хорошие травы летом. Кроме того, говорили: какая погода 1 апреля, такая же будет и 1 октября.

Именинники 1 апреля: Дарья, Дмитрий, Иван, Иннокентий, Софья.

1 апреля в истории



Воскресение Христа. В 33 году н. э. именно 1 апреля, как указывает месяцеслов, изданный в 1869 году, на третий день после распятия в Иерусалиме воскрес Иисус Христос.



День смеха, или День дурака. Откуда именно родом этот праздник — из Франции, Англии, Мексики или Швеции — до сих пор точно не установлено. В этот день принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых или подшучивать над ними. Одна из версий появления этого праздника связана с переходом на Григорианский календарь, введенный папой римским Григорием XIII в 1582 году. Дело в том, что Новый год в средние века (до 1563–1564 годов) отмечался в конце марта: праздники начинались 25 марта и заканчивались 1 апреля.



Международный день птиц возник в США в 1894 году. В нашей стране идея помогать пернатым попала на благодатную почву. В то время в царской России была организована охрана птиц, к началу XX века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В 1910 году школьный учитель Петр Бузук в селе Хортица основал первое в стране Общество охранителей природы, символом которого стало птичье гнездо. Участники общества подкармливали птиц и развешивали для них гнездовья.
©
URL: http://omskregion.info/news/19569-povestka_dnya_1_aprelya_v_omske/
Дата публикации:01/04/2014 04:02
Фото:Сергей Мельников